Есть на свете одна деревенька

01 августа 2019

Помчит гуляка-ветер слухи,
Что здесь деревенка была,
Что здесь вставали до рассвета
И хлопотали дотемна.
                          Людмила Дербина

Четвёртый год подряд Афанасьевская сельская библиотека совместно с Домом культуры и Советом ветеранов организует на Юмиже «Праздник забытой деревни». По традиции он проводится 21 июля, в престольный праздник Прокопьев день. В предыдущие годы гости праздника побывали в деревне Ларионовской, деревне Васино и селе Николаевском (Бор) (подробнее). В этом году мероприятие было посвящено сразу двум деревням — Набережной и Дроздовской.

Ещё в недалёком прошлом здесь насчитывалось в одной 10, в другой — 26 домов. Была кузница, овчарня, своя маслобойка и даже свои магазины... Увы, сейчас там остались только часть домов и несколько постоянных жителей… Обо всём этом рассказала гостям Гея Николаевна Коптяева, неизменный экскурсовод по Юмижу в Праздник забытой деревни. Во время экскурсии все желающие посетили храм  во имя святителя Николая и поставили свечи, умылись юмижской водицей. На обеде съели два ведра вкуснейшей ухи, напились ароматного чая. Песен да частушек напелись под весёлую гармошку котласской гармонистки, лауреата различных конкурсов, участницы телевизионной программы «Играй, гармонь!» Нины Анатольевны Тетериной, наплясались и натанцевались от души. Посмотрели да послушали, как молодые афанасьевские девчонки поют. Рассмешила всех до слёз своими сценками группа «Балаганчик», не оставила равнодушными зрителей группа «Встреча», порадовав хорошими песнями, отличилась своим выступлением заводная пучужская группа «Радость». Не первый год поддерживает праздничную программу Николай Александрович Корнилов, который сам играет и поёт под гармошку.

Праздник удался на славу! Отзывы о нём самые хорошие: «В это воскресенье побывали в деревне Юмиж, — рассказывает на страничке «ВКонтакте» Надежда Заплатина. — Какая там красотааа и добрющие, открытые люди. Весь концерт в одном посте не уместить, хоть и хочется очень. Поделюсь хоть маленькими зарисовками. Столько души вложено в каждое выступление! Лично я получила невероятное удовольствие. Браво артистам!!!»

Довольны гости — довольны и организаторы праздника. «Все молодцы! Это было очень классно и незабываемо!» — отмечает библиотекарь Наталья Михайловна Севастьянова и от лица всех организаторов благодарит администрацию Афанасьевского поселения за содействие и поддержку, Н. А. Ермолину — за спонсорскую помощь, отдельное спасибо говорит Лидии Петровне Поповой, водителям С. Петрову и В. Мотошину.

на экскурсии Праздник забытой деревни-2019

Группа "Встреча" на "Празднике забытой деревни" в Юмиже Выступает "Балаганчик"