Год был трудным, но мы справились!

31 марта 2021

19 марта состоялся ежегодный семинар для сотрудников библиотек Верхнетоемского района, на котором подвели итоги 2020 года и наметили планы на текущий год.

За прошедший год, в период пандемии коронавирусной инфекции библиотекам приходилось осваивать новые формы работы, переводить традиционные мероприятия в онлайн-режим, учиться работать в новых сервисах. Увеличилось количество библиотек Верхнетоемского района, работающий в соцсети ВКонтакте (до 2020 года их было 4, а сейчас – 14). Кто-то успешно продвигал библиотеки в интернет-пространстве, другим нужно будет еще подучиться. Изменились формы работы, изменились и формы отчетности. Все эти вопросы обсуждались на семинаре «Пространство возможностей библиотеки», который состоялся 19 марта для сотрудников библиотек Верхнетоемского района.

Татьяна Геннадьевна Трапезникова, зам. директора МБУ «Верхнетоемская БС», объяснила правила заполнения отдельных форм отчетности, вызвавшие затруднения у сотрудников сельских библиотек.

О важности вакцинации и мерах, которые необходимо соблюдать перед вакцинированием, напомнил Олег Николаевич Нефёдов, инструктор учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и  чрезвычайным ситуациям.

Итоги работы библиотек в режиме онлайн подвела Ирина Николаевна Шульгина, гл. библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.

Об интересных мероприятиях, которые можно провести на страничке группы ВКонтакте, рассказала Лидия Андреевна Барандова, библиотекарь Тимошинской сельской библиотеки.

За прошедший год она активно работала в онлайн-режиме: проводила разнообразные онлайн-акции, челленджи, викторины, знакомила с книжными новинками, организовала рубрику «Все профессии нужны, все профессии важны», в которой в форме видеоинтервью рассказала о профессиях на селе. На семинаре, за достижение высоких результатов в работе за 2020 год Лидии Андреевне была вручена грамота.

О новых краеведческих конкурсах рассказала Анна Николаевна Синицына, председатель Верхнетоемского общества краеведов.

2020 год оказался очень непростым для всех.  Библиотеки по-прежнему работают, соблюдая ограничительные меры (масочный режим, закрытый фонд и отмена мероприятий), но они многое освоили и сейчас готовы работать и с реальными читателями, и с виртуальными.