«И Пушкин нам опять сердца расшевелит...»

14 Июня 2022
В день рождения Александра Сергеевича Пушкина в библиотеках Верхнетоемского округа вспоминали его сказки, отгадывали ребусы, участвовали в викторинах и даже пробовали писать чернилами.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина в разных уголках Верхнетоемского округа вспоминали его сказки. Мероприятия для детей самых разных возрастов организовали Верхнетоемская детская, Афанасьевская, Горковская, Илешская, Корниловская, Сефтренская, Северная и Федьковская сельские библиотеки.

Участники пушкинского дня в Сефтренской сельской библиотекеВ литературной гостиной «И Пушкин нам опять сердца расшевелит...» Сефтренской сельской библиотеки ребята вместе с библиотекарем Верой Михайловной Кремлёвой «перелистали» странички жизни и творчества русского поэта. «Познакомились» с родителями, с сестрой и братом, с бабушкой Марией Алексеевной Ганнибал, с няней Ариной Родионовной, с лицейскими друзьями Пушкина, с женой Натальей Николаевной Гончаровой, слушали стихотворения Александра Сергеевича в прочтении библиотекаря и сами наизусть читали отрывки из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказки о рыбаке и рыбке».

«Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» — писал А. С. Пушкин и часто использовал в своих произведениях русские пословицы и поговорки.

Найти эти мудрые народные изречения в отрывках из сказок, а также подумать, какие пословицы подойдут по смыслу к той или иной сказке Пушкина предложили библиотекари Верхнетоемской детской библиотеки ребятам из летних оздоровительных лагерей при Верхнетоемском районном центре дополнительного образования и Верхнетоемской средней школе.

О русских пословицах и поговорках в сказках Пушкина говорили в Верхнетоемской детской библиотекеНапример, в тексте «Сказки о рыбаке и рыбке» есть пословица «Завистливый по чужому счастью сохнет», а к «Сказке о попе и о работнике его Балде» подойдет пословица «Жадность последнего ума лишает». Задания оказались не из легких, но ребята обещали сказки Пушкина внимательно перечитать.

А в конце встречи вспомнили фразы из сказок Александра Сергеевича, которые со временем стали крылатыми выражениями: «Дурачина ты, простофиля!», «Чего тебе надобно, старче?», «Поделом тебе, старый невежа» и другие.

В путешествия по сказкам Пушкина пригласили юных читателей Афанасьевская, Илешская, Корниловская и Горковская сельские библиотеки.

Из Афанасьевской библиотеки - на остров Буян путествовали

Из Афанасьевской сельской библиотеки ребята отправились в «Путешествие на остров Буян», известный всем по «Сказке о царе Салтане». Но вспомнили не только ее, а все известные сказки писателя.

Отгадывали загадки, участвовали в викторинах и даже пробовали писать чернилами, как Александр Сергеевич. «Правда, гусиных перьев у нас не было, каждый писал свое имя обыкновенной спичкой, обмакивая ее в чернила, но сделать это было не так-то просто...» — рассказывает библиотекарь Наталья Михайловна Севастьянова.

В Горковской сельской библиотеке ребята знакомились с книжной выставкой «Любимый Пушкин», отвечали на вопросы сказочной викторины, угадывали сказки по словам и составляли названия сказок из букв.

А еще в этот день вспомнили стихотворение — поэтическое вступление к поэме «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый», его прочитал один из юных участников Пушкинского дня в библиотеке Максим Борн.

В Северной сельской библиотеке иллюстрировали "У Лукоморья дуб зеленый"Это стихотворение иллюстрировали ребята в Северной сельской библиотеке. Кто-то нарисовал избушку на курьих ножках, что «стоит без окон, без дверей», кто-то дуб с златой цепью, кто-то кота ученого, а кто-то изобразил, как «кот ученый всё ходит по цепи кругом».

Животных из сказок Пушкина рисовали в Федьковской сельской библиотеке

Кот, белочка,  медведь... Какие животные «живут» в сказках Пушкина, можно узнать, посмотрев выставку творческих работ участников программы летнего чтения в Федьковской сельской библиотеке.

Картинки-пазлы с Котом ученым и Царевной Лебедью собирали во время путешествия по сказкам Пушкина юные читатели Илешской сельской библиотеки. Разгадывая ребусы, загадки и кроссворды, вспомнили и других героев сказок Александра Сергеевича.

Похожие задания выполняли участники «Игры — путешествия по сказкам Пушкина» в Корниловской сельской библиотеке.  Ребята отгадали загадки, ответили на вопросы викторин, громко и артистично прочли отрывки из сказок, собрали картинки-пазлы и раскрасили иллюстрации к произведениям поэта.

Праздник завершился чаепитием с конфетами и пирогами. День рождения А. С. Пушкина отметили весело, из библиотеки уходили с хорошим настроением!