Красная — значит красивая!

06 сентября 2018

Фотоэкскурсию «Путешествие по родной Красной» организовали Илешская сельская библиотека совместно с Советом ветеранов поселка Красная.

Малая родина, речка Илеша, чистые деревенские улицы, дома односельчан и красивые приусадебные участки…

Те, кто находится далеко от своих мест, благодаря Илешской библиотеке и Совету ветеранов смогли пройтись по улицам родного посёлка. Вера Михайловна Малухина, председатель Совета ветеранов, и Татьяна Юрьевна Антоновна, библиотекарь Илешской библиотеки, предложили землякам прогуляться по посёлку, не выходя из дома. Будучи администраторами группы «Сказание о Красной. Память», они оформили «Прогулку по родному поселку» в виде мероприятия и создали фотоальбом «Мой родной поселок Красная», включивший более 240 снимков. Автор большей части фотографий — Вера Михайловна Малухина, а остальные добавляли земляки.

Кроме того, фотовыставка «Путешествие по родной Красной» была оформлена в Илешской библиотеке, так что и те, «кто не дружит с интернетом», могли увидеть фотографии родных мест.

Идея мероприятия родилась в ходе проведения конкурса «Чистый посёлок». В мае под девизом «Красная — значит красивая!» Совет ветеранов объявил конкурс с номинациями: «Дом образцового порядка», «Улица образцовой чистоты», «Обоз, Бор, Шанхай, Хутор, Аэродром, Развод как самый чистый микрорайон». Всех жителей посёлка пригласили принять активное участие: «Давайте все вместе и каждый отдельно сделаем наш посёлок образцовым!». А в августе перед подведением итогов Вера Михайловна взяла в руки фотоаппарат и прошлась по Красной. Фотографии появились в интернете и на выставке в библиотеке. Так Совет ветеранов и библиотека и конкурс провели, и фотоэкскурсию организовали, и фотовыставку землякам показали.

В последний день лета, 31 августа, были подведены итоги конкурса, а награждение его участников состоится 16 сентября на праздничном мероприятии, посвящённом Дню лесоруба.

В этот же день состоится награждение победителей конкурса букетов цветов «Лето, ах, лето!». Выставка работ его участников была оформлена в библиотеке 1 сентября.

лето ах лето.jpg