Круглый год в стране поэта детства

10 ноября 2017

3 ноября 2017 г. исполнилось 130 лет со дня рождения замечательного поэта, на стихах которого выросло не одно поколение читателей.

В преддверии осенних каникул библиотекари Федьковской сельской и школьной библиотек, учителя и учащиеся начальных классов Авнюгской школы организовали для детей и родителей весёлое и познавательное мероприятие – литературный праздник по творчеству Самуила Яковлевича Маршака «Круглый год в стране поэта детства».

В форме презентации ведущие рассказали зрителям о жизни и творчестве поэта.

Любое время года прекрасно по-своему. Об этом говорит Самуил Яковлевич в стихотворении «Календарь», которое и звучит на всем протяжении праздника. К каждому месяцу был подобран дополнительный материал по творчеству поэта.

12 месяцев.JPG

В «январе» ученики 4а класса показали отрывок «Встреча с месяцами» - инсценировку по самой новогодней сказке Маршака «12 месяцев»; в «феврале» и «марте» – замечательные праздники День защитника Отечества и Международный женский день – зрителям показали презентацию по стихотворению «Из чего только сделаны мальчики» (слайд-шоу, озвученное песней в исполнении К. Румяновой на стихи С. Я. Маршака); в «апреле» третьеклассники исполнили танец под песню «Шли куда попало»; в «мае» – учащиеся 2 класса показали инсценировку стихотворения «Знаки препинания»

зоопарк.JPG

в «летние месяцы» ведущие предложили зрителям посетить зоопарк (инсценировка стихотворения «Детки в клетке» в исполнении учащихся 1 класса);
вес. азбука.JPG

в «сентябре» провели урок «Весёлой Азбуки», в «октябре» вспомнили английские песенки в переводе С. Я. Маршака,

сценка.JPG

в «ноябре» посмотрели сценку «Про ученика и шесть единиц» в исполнении учащихся 4б класса.

песня.JPG

Год заканчивается декабрём, декабрь – новогодним праздником, а литературный праздник «Круглый год в стране поэта детства» завершился песней «Что такое Новый год?».

«Читать стихи Маршака вы можете в любой день и в любую погоду!»- пожелали ведущие зрителям. После праздника в адрес организаторов звучали слова благодарности от родителей и учителей.

Юбилейный день рождения поэта отметили и в Горковской сельской библиотеке. На мероприятии «Книжки в доме Маршака» дети читали стихи поэта, разгадывали кроссворд «12 месяцев», смотрели мультфильм «Кошкин дом», дошколята повторили буквы, прослушав «Азбуку в стихах».

Верхнетоемская центральная библиотека

Тел: 8(818-54)3-19-53