Квест с квадратиками

04 июля 2018

QR-коды — японское изобретение конца прошлого столетия, которое сегодня приобретает бешеную популярность. Чёрно-белое изображение квадрата с хаотично расположенными внутри него фигурками — прямоугольниками и квадратиками — размещают в интернете, наносят на визитные карточки, футболки. Эти небольшие квадраты можно встретить на этикетках товаров, квитанциях оплаты за коммунальные платежи, на страницах сайтов, на рекламных щитах. QR-коды нашли применение и в библиотеках: эти изображения используют для рекламы сайтов, создаются целые мобильные библиотеки с QR-кодами, а также их применяют как игровой и познавательный элемент при проведении мероприятий. Квест-игру, но не в обычном формате, а с использованием qr-кодов организовали Верхнетоемская центральная библиотека и Верхнетоемская территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

QR-квест-игра «Твоё безопасное пространство» состоялась в Международный день борьбы с наркоманией. Но не только об опасности наркотиков говорили в этот день с ребятами, но и о других пагубных пристрастиях: употреблении алкоголя и табакокурении.

Квест — интерактивная игра на время, в которой команды проходят по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде вопроса. Вопросы были зашифрованы в QR-коды. Чёрно-белые квадратики ребята расшифровывали с помощью сканеров QR-кодов — программ, установленных на телефонах.

На каждом этапе игры участников встречали сотрудники учреждений — пунктов, включённых в маршрут: одни давали информацию по теме игры, другие предлагали выполнить дополнительные задания, а затем команды получали следующий квадратик и продолжали путь.

Ведущие игры постарались привлечь внимание ребят к тем местам, в которых можно с пользой провести свободное время, а также организовали посещение учреждений, в которых детей предостерегли о последствиях употребления алкоголя, курения и наркотиков. В течение часа две команды по 8 человек побывали в Верхнетоемском краеведческом музее, где о нём и его филиалах рассказал его директор Алёна Васильевна Чертополохова. Она же познакомила участников с выставкой декоративно-прикладного творчества «Юные таланты». В полиции старший инспектор ПДН Владимир Павлович Кузнецов провёл беседу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в летний период: говорили о комендантском часе, о купании без сопровождения взрослых, об административной ответственности за употребление алкоголя и наркотиков. Ребята пробежали стометровку до спортивной площадки Верхнетоемской средней школы. В Верхнетоемской центральной больнице ответили на вопросы о вреде алкогольных и энергетических напитков, наркотиков и курения и получили от фельдшера Эвелины Васильевны Тюпышевой буклеты, рассказывающие об этих опасных пристрастиях. А в Верхнетоемской центральной библиотеке посмотрели информацию на книжно-иллюстративной выставке «03 Скорая информационная помощь»

Мальчишки успешно справились с поставленными задачами, применив свои знания, проявив логическое мышление и сообразительность. Команда, первая пришедшая на финиш в Верхнетоемскую библиотеку, была награждена дипломами и призами, вторая — сертификатами и поощрительными призами.