Меняются поколения, подвиги остаются

14 декабря 2022

О героях, получивших высокие звания в военное и мирное время, знаменитых на всю Россию и известных только на верхнетоемской земле, - об их подвигах и заслугах перед Отечеством рассказали читателям сотрудники библиотек Верхнетоемского округа.

В День Героев Отечества в Верхней Тойме состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Герои и подвиги». Разработана она Архангельским отделением Российского военно-исторического общества при поддержке Правительства Архангельской области.

Выставка посвящена подвигу солдат и офицеров Великой Отечественной войны, которые освобождали Украину от фашистов, и современным героям – участникам специальной военной операции, в том числе уроженцам и жителям Архангельской области.

Главная тема экспозиции - преемственность подвига. На каждом из планшетов размещены цитаты из писем, воспоминаний бойцов и их биографии. Выставка будет работать до конца года, с её экспонатами жителей округа знакомят сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки.

О новых поэтических сборниках, посвященных подвигам российских солдат и офицеров - участников специальной военной операции, сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки рассказали на страничке группы ВКонтакте. Эти книги подарены Андреем Владимировичем Вотчениковым и Поморским землячеством в Москве двум библиотекам округа. Читатели познакомятся с ними на книжных выставках «#Своих не бросаем!» в читальном зале Верхнетоемской центральной библиотеки и на выставке «Гордимся славою героев!», оформленной в Нижнетоемской сельской библиотеке.

«Героев славою гордимся!» - так называется и книжно-иллюстративная выставка в Двинской библиотеке. Название размещено на большой ленте триколор с изображениями медалей «Золотая звезда» Героя СССР и Героя Российской Федерации.

Раздел «Наследие и память» знакомит юных читателей с важными битвами в истории Отечества и рассказывает о наградах, которые присуждались героям; «О подвигах, о мужестве, о славе» рассказывает о выдающихся полководцах и военачальниках.

О легендах русской авиации, русских именах на карте мира, героях мирных дней читатель узнает из раздела «Имена в истории страны». Его продолжает раздел выставки «России верные сыны», который посвящен отдельным персоналиям: Александру Невскому, Михаилу Ломоносову, Дмитрию Менделееву и другим знаменитым людям, заслугами которых гордится Отечество.

В День Героев Отечества в Илешской школе прошла торжественная линейка. Участники мероприятия почтили память ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, чьи имена увековечены на гранитных плитах памятника в п.Красная, и вспомнили о земляках, которые были отмечены высокими наградами (орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почёта и Мужества ) в мирное время. В мероприятии приняла участие библиотекарь Илешской сельской библиотеки Татьяна Юрьевна Антонова.

Дню Героев Отечества посвящена книжная выставка в Афанасьевской сельской библиотеке, а в преддверии памятной даты для учащихся группы продлённого дня здесь состоялся патриотический час, посвященный сразу двум Дням воинской славы – Дню Неизвестного Солдата (3 декабря) и Дню Героев Отечества (9 декабря).

Ребята узнали, почему именно 3 декабря отмечается День Неизвестного Солдата, о без вести пропавших солдатах Великой Отечественной войны и поисковых отрядах, занимающихся раскопками на месте боёв в наше время, о солдатском медальоне – важном звене в установлении личности солдата.

«Героями не рождаются - ими становятся, не важно, где проявил человек свой героизм, на войне или при спасении жизни людей на пожаре, за особые отличия в труде или в спорте. Все они принесли славу Родине», - таким вступлением началась вторая часть мероприятия. Наталья Михайловна Севастьянова рассказала ребятам о выпускниках Афанасьевской средней школы - герое Великой Отечественной войны – снайпере Иване Дмитриевиче Вежливцеве и герое Социалистического Труда Александре Васильевиче Лагунове. Вспомнили ребят, которые закончили Афанасьевскую школу с золотыми и серебряными медалями (отличники в учебе тоже герои для родной школы!). «В жизни всегда есть место подвигу!» - такими словами завершилась встреча в библиотеке.