«Но зато свою бабулю мы продвинутой зовём»

18 июня 2018

В Верхнетоемской центральной библиотеке завершились занятия на курсах компьютерной грамотности «Освой компьютер свой» и состоялся ещё один выпуск учеников пенсионного возраста. В этом году мы отмечаем маленький юбилей — пять лет назад, в 2013 году, библиотека принимала первых своих учеников.

«21 век, нужно понимать, не хочет наша бабушка отставать», — эти строчки из детской песни отлично подойдут для выпускниц 2018 года. Их 9 человек, большинство на заслуженном отдыхе, но есть и работающие пенсионеры.

В четверг в четыре — время начала занятий так удобно запомнить. С октября по июнь по четвергам в 16 часов вечера проходили занятия продолжительностью 1–1,5 часа. В учебном году участницы курсов прошли долгую дорогу. Начали с самых первых шагов в освоении компьютера — учились его правильно включать и выключать — и закончили работой в интернете.

Сегодня выпускники курсов могут самостоятельно набрать текст в Microsoft Word и вставить в него картинку или таблицу, найти информацию в интернете и сохранить её на компьютере. Они общаются в Skype с родственниками и знакомыми, ведут странички во «ВКонтакте», могут самостоятельно записаться в больницу, рассчитать стоимость посылки, которую отправляют Почтой России, узнать свой ИНН, найти необходимый документ, заполнить форму заявления и многое другое.

Большинство женщин приходили на занятия с ноутбуками, «чтобы обучаться на своём». Что было «до» и что стало «после» учёбы, рассказывает одна из выпускниц: «Я раньше на ноутбук боялась смотреть, а теперь по скайпу и в соцсетях общаюсь, на приём к врачу могу записаться».

Занятия закончились, ученики овладели основными навыками работы с компьютером. Но что делать, если с течением времени что-то подзабыл? Большую помощь окажут пособия, разработанные Верхнетоемской центральной библиотекой; записи в тетрадях, которые ученики вели в течение года, а также полезный интернет-ресурс «Ваш помощник Интернет», созданный специалистами Архангельской областной библиотеки имени Н. А. Добролюбова. Именно этому сайту были посвящены последние занятия курсов. «Запомните название „Ваш помощник Интернет“; проверьте, что вы открыли тот сайт (его адрес: vap.aonb.ru), и здесь вы найдёте много ссылок на полезные ресурсы Интернета», — такие несложные действия рекомендовали запомнить ученикам.

С окончанием курсов слушателей поздравила директор Верхнетоемской библиотечной системы Нина Васильевна Комарова. Она вручила сертификаты, подтверждающие обучение. Ирина Николаевна Шульгина, руководитель курсов, пожелала своим ученикам успехов в дальнейшем освоении компьютера, а выпускницы поблагодарили её за терпение, внимание и за полученные знания.

Следующие занятия начнутся в октябре. А пока все желающие могут записаться на обучение по телефону: 3‑19‑53 или при личном посещении библиотеки.