От Года волонтёра — к Году театра

06 марта 2019

Районный семинар «Итоги. Проблемы. Перспективы» состоялся 1 марта в Верхнетоемской центральной библиотеке. Его участниками стали библиотекари сельских библиотек Верхнетоемского района.

Открыла семинар директор МБУ «Верхнетоемская БС» Комарова Нина Васильевна. С приветственным словом к сотрудникам библиотек  обратилась Манукян Оксанна Юриковна, новый начальник Отдела  по делам культуры, молодежи, туризма и спорта администрации МО «Верхнетоемский муниципальный район».

Уже второй раз одним из победителей конкурса проектов в сфере молодёжной политики Верхнетоемского района становится проект Федьковской сельской библиотеки. О «Летнем круизе с профессором Читайкиным» и чем занять детей и молодежь в летние каникулы рассказала библиотекарь Яндола Надежда Вячеславовна.

Заместитель директора Татьяна Геннадьевна Трапезникова провела работу над ошибками в статистическом и информационном отчетах коллег и отметила, каковы были достижения года и над чем еще следует поработать.

Главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки Шульгина Ирина Николаевна подвела итоги конкурса на лучшую книжную выставку среди сельских библиотек Верхнетоемского района. К семинару была оформлена выставка — совет «Книжная выставка: многообразие тем, разнообразие форм»» по страницам  журнала «Библиотека» из опыта работы российских коллег .

Анализ работы главного интернет — ресурса библиотечной системы района Ирина Николаевна представила с помощью презентации «Мини-сайт «Верхнетоемская библиотечная система. Работаем вместе».  Она поблагодарила библиотекарей за активную работу по предоставлению новостей на мини-сайт и дала советы о том, как написать интересную статью.

Библиограф Верхнетоемской центральной библиотеки Синицына Анна Николаевна, возглавляющая Верхнетоемское общество краеведов, проанализировала краеведческую работу сельских библиотек и отметила грамотами за активную поисково-краеведческую работу Половенскую Валентину Васильевну, библиотекаря Нижнетоемской библиотеки, Калинину Надежду Сергеевну, библиотекаря Пучужской библиотеки и Политрукову Марию Геннадьевну, библиотекаря Сойгинской библиотеки.

Анна Николаевна познакомила коллег с новой краеведческой литературой нашего района и рассказала о памятных датах Верхнетоемского района на текущий год и мероприятиях, которые планируются в этом году.

Завершился семинар круглым столом по обмену опытом. Сотрудники библиотек рассказали об интересных мероприятиях, проводимых в своих библиотеках.  Это мероприятия к народным праздникам, как День Ивана Купалы; и календарным праздникам, как Новый год с катанием на лошадях; профориентационные, с экскурсиями на работы родителей; литературно-музыкальные праздники, как «Село родное, сердце дорогое» на родине Ольги Александровны Фокиной и фольклорные, как «День забытой деревни» в Юмиже; краеведческие мероприятия, квесты и другие. Сотрудники библиотек отметили, что почерпнули для себя много интересной информации.

Семинар прошел в теплой, дружественной обстановке, получился информативным и полезным. По традиции в этот день для сотрудников сельских библиотек Верхнетоемского района объявляется новый профессиональный конкурс. В этом году библиотекари представят мультимедиа-презентации с  мероприятий «Библионочи».

Всем известен афоризм «Театр начинается с вешалки». С чего же начался Год театра в  Верхнетоемской центральной библиотеке?  А начался он с оформления театральной тумбы с итогами 2018 г. Наверху — шляпка из радужного  детского зонтика, центр занимают красочные  афиши мероприятий,  а внизу, у основания — газетные статьи о работе библиотеки. С  этим необычным стендом познакомились на семинаре коллеги, привлекает он внимание и посетителей библиотеки.

IMG_1074.JPGIMG_1081.JPG