14 ноября 2016

Передвижная выставка «От Случевского до Зауткина: литературная родословная района» - одно из завершающих мероприятий проекта «Кладовая слова» Верхнетоемской центральной библиотеки.

11 ноября сотрудники центральной библиотеки совершили поездку в Тимошинскую сельскую библиотеку, где представили передвижную выставку на встрече с местными книголюбами.

Читатели услышали рассказ об истоках литературы на Верхнетоемской земле: о первом стихотворении, посвящённом реке Верхней Тойме и селу, раскинувшемуся в её устье, об увлекательном путешествии, предпринятом писателем М. М. Пришвиным в 1935 г. и преодолевшем сотни километров с целью знакомства с заповедным лесом на границе Архангельской области и Коми республики, о творчестве поэтессы М. Аввакумовой и начале творческого пути самой известной уроженки района – О. Фокиной. В исполнении ведущей прозвучали стихи Константина Случевского, Марии Аввакумовой, Ивана Зауткина, Татьяны Щербининой.

Пришедшие на мероприятие жители Тимошино познакомились с информационными планшетами, рассказывающими о творчестве уроженцев района – поэтов О. А. Фокиной, М. Н. Аввакумовой, И.Д. Зауткина, о писателях, посетивших район в XIX и XX вв., о Фокинских фестивалях. Зрителям были представлены различные издания, в том числе первый поэтический сборник О. А. Фокиной «Сыр–бор», давно ставший библиографической редкостью, издания, подготовленные центральной библиотекой (путеводитель «Верхняя Тойма литературная» (2016), поэтический сборник «Верхняя Тойма, Верхняя Тойма , сказкой стоишь над Двиной…»), поэтические новинки последних лет - сборник «Стихи Марии» М. Н. Аввакумовой (Москва, 2014 ), сборник «Дорога, которой нет» Т. Щербининой (Москва, 2016)., антология «Строфы века» (Москва, 1997; сост. Е. Евтушенко), «Русская поэзия. XX век» (Москва, 2001) и др. С интересом они рассматривали фотографии с запечатлёнными на них фрагментами путешествия по району М. Пришвина в 1935 г.

В Тимошинском сельском совете, в семёновской деревне Анфимовской прошли последние годы жизни талантливого поэта – самородка И.Д. Зауткина. На мероприятии прозвучали строки одного из писем поэта, были представлены подлинные автографы стихотворения и писем Ивана Дмитриевича. Нужно отметить, что именно Тимошинская библиотека поделилась с верхнетоемскими коллегами резными изделиями работы И. Зауткина (он был не только поэтом, но и художником и резчиком по дереву), представленными сейчас в экспозиции «Но время не сметёт моей строки».

SL388753.JPG

SL388757.JPG