Проверили цифровую грамотность

30 апреля 2021

В ежегодной акции «Цифровой диктант» приняли участие библиотекари Верхнетоемского района и показали хорошие результаты.

Диктант проходили сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки, библиотекари Афанасьевской, Тимошинской, Федьковской, Илешской, Северной, Пучужской сельских библиотек. Всего проверили свои знания 10 человек. Половина показали средний результат 7 из 10, половина высокий результат – 8 из 10 и 9 из 10.

В этом году образовательная акция «Цифровой диктант» прошла в четвертый раз и принять участие в ней можно было с 9 апреля по 24 апреля на платформе digital.

Диктант состоял из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7–13 лет), подростков (14–17 лет), взрослых (18–59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включало четыре смысловых блока. Первый посвящен основам цифрового потребления, а именно различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй — цифровым компетенциям (работе с Интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий — цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый — новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Всего нужно было ответить на 45 вопросов. Для тех сотрудников, кто помоложе, диктант показался не очень сложным, коллеги в возрасте старше 50 лет отметили, что диктант был трудный, но вопросы интересные и актуальные.

Самыми простыми, по мнению коллег, оказались вопросы, связанные с цифровой безопасностью. О финансовых мошенничествах в последнее время мы постоянно читаем в газетах, в Интернете, несколько раз на эту тему рассказывали в акции «Ваш помощник Интернет», организованной АОНБ им. Н. А. Добролюбова. Эти непреложные истины мы знаем как дважды два: никому не сообщать свои паспортные данные и реквизиты банковской карты.

Все умеют работать в презентациях, и каждый библиотекарь знает, что продемонстрировать динамическое движение объекта из одной части слайда в другую можно с помощью анимации.

А уж быть вежливыми — это профессиональное качество, навыки которого несложно перенести в цифровую среду. В диктанте нужно было ответить на вопрос: «Как отказаться от делового предложения, соблюдая нормы цифрового этикета».

Какие-то ответы подсказала реклама. Как быстро осуществлять отправку денег на карточные счета других банков без комиссии? – «C помощью системы быстрых платежей (СБП)». «Найдите СБП в приложениях своего банка и переводите 100 000 рублей без комиссии клиентам других банков».

Самыми трудными оказались вопросы о торговых онлайн-площадках, способах приобретения ценных бумаг и определения технологий искусственного интеллекта.

С 25 апреля сотрудники библиотек прошли работу над ошибками — посмотрели, в каких вопросах им нужно восполнить пробелы. Как правильно отметили организаторы диктанта, подводя его итоги: «Помните: даже диджитал-профессионалы (разработчики Цифрового диктанта) постоянно учатся, ведь мир цифры изменяется и развивается каждую секунду!»