Славянского слова узорная нить

21 мая 2021

24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник. В этот день отмечается День славянской письменности и культуры. Связан он с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

В преддверии  праздника в Верхнетоемской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Славянского слова узорная нить». Сотрудники библиотеки предлагают читателям вспомнить создателей славянской азбуки братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, проследить историю возникновения и развития славянской письменности, почитать  «Слово о полку Игореве»,  «Повесть временных лет», «Поучение Владимира Мономаха» и другие известные памятники древнерусской литературы.

Сегодня этот праздник отмечают все, кто знает русский язык, пишет и читает на нем. Ведь в истоках нашего родного языка – славянская азбука.
В канун 24 мая устраивают праздники букв и викторины знаний. Предлагаем и нашим читателям стать участниками познавательной викторины «К истокам слова».
Знаете ли вы, что один из братьев, создавших славянскую азбуку, работал библиотекарем? А какая буква русского алфавита является самой молодой? Проверьте свои знания!