Слово о Ломоносове

26 ноября 2021

19 ноября 2021 года исполнилось 310 лет со дня рождения великого ученого, просветителя, реформатора, поэта Михаила Васильевича Ломоносова. К празднованию юбилейной даты присоединились и библиотеки Верхнетоемского района.

469tlVs6Fhw.jpgВ преддверии юбилея великого учёного, в честь которого названа главная улица райцентра, Верхнетоемская центральная библиотека оформила книжную выставку «Он наш земляк, он наша слава», рассказавшую читателям о жизни и деятельности Михаила Васильевича Ломоносова.
А в канун дня рождения библиотека предложила подписчикам группы посмотреть и послушать виртуальный рекомендательный обзор «Слово о Ломоносове»: узнать о книгах, посвящённых жизни Михаила Васильевича; о его детстве и начале великого пути в науку; о его вкладе в литературу; об увековечении памяти великого земляка.

В рамках обзора сотрудники библиотеки провели виртуальную экскурсию «Имя Ломоносова на карте Архангельской области»:  читатели узнали о проспектах и улицах имени Ломоносова, об учреждениях, носящих его имя, о памятниках великому учёному.

Кстати, накануне этой знаменательной даты в селе Холмогоры был открыт новый памятник русскому учёному и просветителю. Его автор — наш земляк, уроженец Пучуги, скульптор Сергей Никандрович Сюхин. Эта новость, конечно же, была включена в обзор. Как и такие интересные для жителей Верхнетоемского района: поэтесса, член Союза писателей РФ Мария Николаевна Аввакумова посвятила Михаилу Васильевичу Ломоносову стихотворение в форме оды; а на титульном листе сборника «Слово о Ломоносове» можно посмотреть дарственную надпись известного архангельского пушкиниста Игоря Владимировича Стрежнева.

С книжно-иллюстративной выставкой «Творец российской науки и культуры» знакомились юные читатели Верхнетоемской детской библиотеки. В преддверии юбилейной даты сотрудники библиотеки предложили им сыграть в онлайн-игру «Собери пазл»

j51Db1YxFiM-_1_.jpgВ Двинской библиотеке к этой дате было оформлено сразу две ярких книжных выставки: «Михаил Ломоносов — великий сын России» — для взрослых читателей и «Творец наук, российской землёй рожденный» — для юных.

Юбилею учёного посвящена книжно-иллюстративная выставка «Великий помор М. В. Ломоносов» — в Корниловской сельской библиотеке, «Великий Ломоносов» — в Горковской и Сефтренской сельских библиотеках, «Самородок земли русской» — в Нижнетоемской сельской библиотеке.

«Желаю вам испытать радость от познания его жизни и творчества, которое служит предисловием к изучению всех наук России» — так писал в предисловии к книге «Богатырь наук и искусства» известный ломоносововед Игорь Алексеевич Чудинов. Мы присоединяемся к его пожеланию и приглашаем читателей в библиотеки.