Почему ЛитО «Истоками» зовётся?

5 Мая 2022
В конце апреля  Верхнетоемская  центральная библиотека организовала для учащихся 11-х классов Верхнетоемской средней школы несколько встреч, на которых ребята знакомились с литературной жизнью Верхнетоемского района.  В основном говорили о поэзии.

В конце апреля Верхнетоемская центральная библиотека организовала для учащихся 11-х классов Верхнетоемской средней школы несколько встреч, на которых ребята знакомились с литературной жизнью Верхнетоемского района. В основном говорили о поэзии.

О жизни и творчестве Ольги Александровны Фокиной рассказывает библиограф А. Н. СиницынаПервая встреча сотрудников библиотеки со слушателями спецкурса «Историческое краеведение» (руководитель А. В. Русанов) началась с небольшого задания — назвать авторов, чьи фотопортреты представлены на стенде «Литературная семья Верхнетоемского района». И хотя учащиеся смогли определить далеко не всех, тот факт, что они узнали на одном из снимков знаменитую уроженку нашего района Ольгу Александровну Фокину, порадовал библиотекарей.

О жизни и творчестве поэтессы ребятам рассказала библиограф Анна Николаевна Синицына. Иллюстрациями к её рассказу стали личные вещи поэтессы, представленные в одной из витрин литературной экспозиции «Но время не сметёт моей строки…» (первый сборник «Сыр-бор» — дипломная работа Ольги Александровны; копии публикаций в газетах «Северный комсомолец» и «Правда»; белый плащ-пыльник, в котором она в 1962 г. стала участницей встречи возвращавшегося из поездки по Европе писателя Михаила Шолохова), редкие фотоснимки и книги с автографами. В ходе встречи прозвучали отрывки из произведений О. А. Фокиной, был проведён небольшой обзор её книг, изданных в последнее время.

О деятельности литературного объединения "Истоки" рассказывает В. А. ТюпинСтихи из школьной тетради читает Янна ИпатоваНа следующих встречах с учащимися общались Владимир Афанасьевич Тюпин, Надежда Семёновна Кузнецова и Янна Геннадиевна Ипатова — участники ЛитО «Истоки» .

Литературное объединение работает при Верхнетоемской центральной библиотеке уже одиннадцать лет. О его деятельности рассказал Владимир Афанасьевич Тюпин.

Ребята узнали, почему литобъединение называется «Истоками», увидели фотографии из поездок по району и области, посмотрели сборники, изданные членами литобъединения и послушали стихотворения в авторском исполнении.

Янна Ипатова рассказала, что пишет со школьного возраста и зачитала стихи о любви из своей школьной тетради, а также стихотворения «Поймать перо жар-птицы» и «Техник-спасатель» из сборника «У души моей платье белое». Надежда Семёновна Кузнецова прочла занимательное стихотворение «Девятиклассник-выпускник» Андрея Голубева из Двинского.

Участники ЛитО «Истоки» и сотрудники библиотеки надеются, что благодаря этим дружеским встречам ребята продолжат знакомство с литературной жизнью своей малой родины.