Аз и буки — основа науки

29 мая 2018

24 мая — День славянской письменности и культуры. Этот праздник напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славян, и, конечно, о роли письменности в её становлении и развитии.

А ещё в этот день мы вспоминаем тех, кто воплотил в жизнь многовековую мечту славянских народов — написать и прочитать слова родного языка. Мы чтим память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку, донёсших до нас слово Божье, просвещавших славян.

23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, Двинская библиотека провела на базе Корниловской средней школы устный исторический журнал «Создателям славянской письменности посвящается…» для учащихся 3 «Б» класса. Гости мероприятия отправились в путешествие, но не по городам и странам, а во времени.

Первая страница журнала «Дорога к письменности» увлекла школьников в то время, когда люди ещё не умели писать. В ту пору человек сохранял и передавал информацию сородичам самыми разными способами. Ребятам узнали о предметном, рисуночном, иероглифическом и узелковом письме.

Вторая страница журнала называлась «Слава вам, братья, славян просветители». Окунувшись в далёкие времена, ребята узнали, как возник праздник письменности, и познакомились с создателями славянской азбуки — святыми братьями Кириллом и Мефодием, их жизнью и трудом.

Третья страница журнала «Её величество — книга» посвящалась книгопечатанию и первопечатнику Ивану Фёдорову. Ребята узнали, как оформлялись книги и откуда взялся термин «красная строка».

Каждая страница журнала предлагала школьникам принять участие в конкурсах. Так, в одном из них, который назывался «Старославянские родственники», дети объясняли устаревшие слова, а в другом, «Кто быстрее», из перемешанных букв складывали имена братьев Кирилла и Мефодия. А в конкурсе «Угадай слово» из предложенных слов выбирали одно, а из выбранных потом составляли ключевую фразу журнала. Получилось: «Кирилл и Мефодий — спасибо!».

Устный журнал дополняла электронная презентация «Первоучители добра, вероучители народа». А все, кто всерьёз заинтересовался истоками русской письменности, могли обратиться к книжной выставке «Аз и буки — основа науки», которую оформили сотрудники Двинской библиотеки.