«Спасти и сохранить»

08 июля 2018

Есть красота несказанная, светлая,
Та, что святою не зря называется!
Тихо раскроется тайна заветная.
Русь белой лебедью в сердце останется.

Сном благодатным, радостью сбывшейся.
Час созерцания, Богом подаренный,
Будто бы чудом с небес опустившийся,
Песней беззвучно-Храм белокаменный…

М. Кравцова

Устный журнал с одноименным названием нового фильма Светланы Синицыной «Спасти и сохранить» о храмах Верхнетоемского района состоялся в первое воскресенье июля в Тимошинской библиотеке.

Начало трудовой деятельности автора фильма тесно связано с Верхнетоемским районом. Светлана Юрьевна Синицына — коренная архангелогородка, закончив факультет иностранных языков Архангельского пединститута, приехала в наш район по распределению и более 4-х лет работала в Зеленниковской средней школе учителем немецкого языка. Связав свою судьбу с журналистикой, она не забывает Верхнетоемский район: до сих пор часто обращается мыслями и делами к этому уголку Архангельской земли. Подготовила много репортажей о различных моментах жизни района. «Спасти и сохранить» — последняя из её работ, посвященных Верхнетоемскому району. До этого были сняты «Верхнетоемская чудь» (2002), «Жизнь интереснее романов» (2008), «Противостояние тоймичей» (2010), «Спецпереселенцы» (2011), «Храни огонь родного очага...» (2017).

Новый фильм рассказывает о святынях земли Верхнетоемской — храмах, их восстановлении, о служителях церкви. По словам председателя Тимошинского землячества И. Д Тарасовой, фильм должны увидеть как можно больше зрителей, чтобы сделать наш мир хоть чуточку лучше, чище, светлее, добрее, душевнее.

1 июля в Тимошинской библиотеке в первой части устного журнала состоялась презентация фильма «Спасти и сохранить». Около 30 человек были покорены душевностью как фильма, так и самой встречи в библиотеке.

Во второй части журнала М. В. Баскакова, член Верхнетоемского общества краеведов, провела виртуальную экскурсию по Тимошинским храмам. Зрители проследили историю от их возведения и до настоящего времени. Виртуальная экскурсия сопровождалась фото-презентацией. Музыкальным дополнением к выступлению Марины Валентиновны стали стихи и песни в исполнении групп «Надежда», «Кивокурьяночка», Елены Мигалкиной.

На память о мероприятии останутся минуты радости от увиденных на большом экране знакомых лиц, уголков родного края.