Своих не бросаем!

04 апреля 2022

В регионах России продолжаются акции, посвященные признанию независимости ДНР и ЛНР, а также в поддержку беженцев из этих республик, не остаются в стороне и библиотеки Верхнетоемского округа.

xAvq7yH96Y0.jpg

К акции в поддержку решения президента В. В. Путина о признании Россией Луганской и Донецкой Народных Республик присоединилась Верхнетоемская центральная библиотека. #СвоихНеБросаем — так называется книжная выставка на абонементе библиотеки.

Здесь читатель найдёт художественную литературу о Донбассе – территории, на которой сейчас идут военные действия (об истории края, о жизни шахтеров): повесть «Непокорённые» и незаконченный роман «Донбасс» Бориса Горбатова, «Повесть о суровом друге» и её продолжение «Червонные сабли» Леонида Жарикова, роман «Молодая гвардия» Александра Фадеева.

Совсем недавно выставка пополнилась новыми книгами, рассказывающими о начале конфликта на Украине: это «Тихая работа вежливых людей» Сергея Бережного (о работе на Донбассе летом — осенью 2014 года военных корреспондентов фронтового информационного агентства ANNA NEWS) и «Я всегда на стороне слабого»: дневники и беседы с Глинкой Елизаветой Петровной, известной как Доктор Лиза. В числе её больших дел — эвакуация больных и раненых детей из Донбасса на лечение в Россию. Книгу о Докторе Лизе Верхнетоемская центральная библиотека представила в рубрике «Что почитать» на своей страничке в соцсети «ВКонтакте»

В разделе «Россия — великая наша держава» — изображение герба Российской Федерации, текст гимна и Конституция Российской Федерации, книга «Украина и русский вопрос» В. В. Жириновского и брошюра со статьями В. В. Путина «Россия сосредотачивается. Ориентиры».

Во все времена наше Отечество славилось героями — о них рассказывает третий раздел выставки.

M4IBp2_TIo.jpg18 марта с Днём воссоединения Крыма с Россией поздравили крымчан юные читатели Северной сельской библиотеки. В этом году в России отмечают восьмую Крымскую весну. Под таким названием в историю нашей страны вошли события 2014 года, когда Крым официально вернулся в состав Российской Федерации. На мастер-классе, организованном библиотекарем Анастасией Витальевной Тюпышевой, ребята посмотрели видеофильм о красивых лавандовых полях: узнали о полезных свойствах растения и историю его появления в Крыму и изготовили веточки лаванды из гофрированной бумаги. После занятия они были оформлены в виде букетика на поздравительном стенде.

Сотрудники библиотек не только выразили поддержку акции своими библиотечными мероприятиями, но и приняли участие в сборе гуманитарной помощи для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

В эти неспокойные дни важно протянуть руку помощи и сказать: Своих не бросаем!