«Тамочки и буде, Горка-та…»

04 мая 2022

Что такое ветошь кустоватая, и как найти деревню Горка по описанию местной бабушки — на эти и другие вопросы отвечали жители Верхнетоемского округа. В середине апреля они в четвёртый раз писали районный краеведческий диктант.

14 апреля 2022 года Верхнетоемское общество краеведов при поддержке Верхнетоемской библиотечной системы провело культурно-просветительную акцию «IV районный краеведческий диктант».

На вопросы диктанта отвечали в восьми библиотеках округа: Верхнетоемской центральной, Афанасьевской, Двинской, Илешской, Федьковской, Северной, Пучужской, Нижнетоемской, а также в администрации Верхнетоемского муниципального округа и в Верхнетоемском краеведческом музее. В этом году впервые диктант можно было написать и в онлайн-формате.

Всего диктант писали 69 человек из Авнюги, Архангельска, Верхней Тоймы, села Вознесенского, Двинского, Красной, Ламбаса, Ленинградской области, Нижней Тоймы, Приозёрного, Пучуги, Северного.

Победителями стали Александр Валентинович Русанов (93 балла), Татьяна Вениаминовна Рашева (81 бал), Галина Ивановна Гусельникова (75 баллов) и Ольга Александровна Татарская (75 баллов), но даже нашим краеведам не удалось набрать максимального количества баллов.

«Диктант был сложный, но вопросы интересные», — отзывались участники, а краеведы добавили, что он получился ещё и объёмным. В этом году землякам было предложено ответить на 75 вопросов, часть которых была представлена в тестовой форме (с выбором одного и нескольких правильных ответов), часть предполагала ответ в свободной форме.

Над составлением вопросов к диктанту трудились члены Верхнетоемского общества краеведов. Каждый придумал по пять вопросов, которые были объединены в тематические блоки. Это были вопросы, посвящённые известным землякам, общей истории, истории православных приходов, учреждений и предприятий, населённых пунктов, истории района в годы Великой Отечественной войны, культуре и литературе.

Диктант этого года содержал вопросы, связанные с памятными датами, например: «В каком году образована Верхнетоемская средняя школа?» и «Кем разработан художественный проект герба Верхнетоемского района? В каком году герб был утверждён?».

Участники определяли значения слов немшу, нозить, катушка, помело и других, вспоминали авторов прозаических отрывков и стихотворных строчек, географические названия и достопримечательности района.

Все знают, что Георгиевская церковь из Вершины перевезена в Музей деревянного зодчества «Малые Корелы», что автором сценария «Старинная свадьба» является нижнетоемский краевед Сергей Григорьевич Третьяков, а строчки «Не забывай меня, Россия, через года, через года…» принадлежат талантливому поэту-самородку Ивану Дмитриевичу Зауткину. Эти вопросы были одними из лёгких.

Самыми сложными оказались вопросы, посвящённые административно-территориальному делению, истории населённых пунктов и лесохимии.

Ни один из участников не смог дать правильный ответ на вопрос: «В Пучуге, за Кодимой, есть местечко, называемое Царская Слуда. Какое отношение оно имеет к царю Петру Великому?», за оригинальность которого Галина Ивановна Гусельникова стала победителем конкурса на лучший вопрос к краеведческому диктанту. Подробнее

Верхнетоемское общество краеведов и Верхнетоемская центральная библиотека благодарят участников акции и ждут всех на V районном краеведческом диктанте «Верхнетоемский район». Как обещают краеведы, следующий диктант будет сокращен по времени, а вопросы будут менее сложными.

А пока посмотрите энциклопедический словарь «Верхнетоемский район Архангельской области» и книгу «Мой Верхнетоемский район» А. А. Тунгусова — они будут вашими главными печатными помощниками в подготовке к диктанту, изучайте историю своей малой родины вместе с «Верхнетоемским краеведом», и мы уверены, вы станете настоящими её знатоками.