«То промысел исконно русский…»

24 мая 2022

Народным традициям посвятили мероприятия Библионочи этого года Верхнетоемская центральная, Афанасьевская и Пучужская сельские библиотеки. Участники осваивали плетение из бересты, вспоминали северные частушки и соревновались на звание знатока русского фольклора.

О стройной, кудрявой, тонкой, белой, весёлой (так ласково называли символ весны и родины русскую березу) говорили участники Библионочи в Верхнетоемской центральной библиотеке.

Образ берёзы часто встречается в произведениях русских писателей; о белоствольных красавицах сложено много стихов, о них пели песни, их изображали на картинах.

Посмотреть, как красива русская берёзка в любое время года, можно было на выставке «Береза в русской живописи». Здесь были представлены фоторепродукции картин Василия Поленова «Золотая осень», Михаила Нестерова «Два лада», Игоря Грабаря «Берёзовая аллея» и «Февральская лазурь», Ильи Шишкина «Березовая роща» и «Ручей в берёзовой роще», Исаака Левитана «Золотая осень», Алексея Саврасова «Грачи прилетели».

IMG_4091.jpg

Участники вечера узнали, когда по народному календарю отмечается День берёзы, или БерещЕнье, вспомнили о памятниках письменности Древней Руси — берестяных грамотах, узнали о ювелирном украшении —  пасхальном яйце «Берёзовое», изготовленном из карельской берёзы знаменитым ювелиром Карлом Фаберже, поговорили о применении в народной медицине берёзовых почек, сока, веника  гриба чаги.

Отгадывая загадки, составляли выставку «Берёза в быту», экспонатами которой стали берёзовый шампунь, берёзовый сок, берёзовый уголь, берёзовое полено, чага, берёзовые почки, дегтярное мыло, очелье (венок из бересты на голову), посуда из бересты (солонка, туес).

IMG_4104.jpgЗадорно исполнили частушки —березУшки участники клуба «Добрея». Они же, переодевшись в пионерскую форму (накануне отмечалось столетие пионерии),  порадовали зрителей небольшими четверостишиями о берёзе.

Ведущая вечера, библиотекарь Анна Долинина читала стихотворения «Белая берёза» Сергея Есенина и «Стоит берёзка фронтовая» Александра Прокофьева.

А стихотворение «Берестень» постоянного участника Фокинских фестивалей Геннадия Панина из Каргополя, начинавшееся такими строками: «Есть ремесло — работа с берёстой — То промысел исконно русский…» стало эпиграфом ко второй части вечера — творческой.

IMG_4152.jpg

IMG_4180.jpgУчастники вечера знакомились с творческими работами учащихся объединения «Берестяночка» Верхнетоемского центра дополнительного образования, представленными на выставке «Волшебная береста». Картины, панно, лапти, сундучок, короба, берестяное блюдо, сумка с берестяными украшениями выполнены в разных техниках «живопись на бересте», «аппликация из бересты», «плетение из бересты».

Оживлённо было на мастер-классе, который провела педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Берестяночка» Ольга Анатольевна Родионова. Участники узнали, в какое время лучше собирать бересту для плетения, как правильно её срезать, а ещё о полезных свойствах этого занятия для кожи рук: «Если работать с берестой постоянно, руки становятся нежными, никакого крема не нужно!»

Каждого участника мастер-класса Ольга Анатольевна обучила основному приёму плетения из бересты. С вечера все уходили с хорошим настроением и памятным сувениром о Библионочи — объёмной берестяной бусиной, сделанной своими руками.

Подарить хорошее настроение себе и близким можно было и снимками из фотозоны «В берёзовой роще» на сюжет из мультфильма «Алёша Попович и Тугарин змей».

QPMthW_F7wHSNWqbluU7qiN7qNqRb_R9WNyc4FbwkKpSszx28fz9RwBxb2Kv6v7bRPXGus33Y20D_yHxsq_khVO.jpg

Фольклорным традициям посвятили Библионочь Афанасьевская и Пучужская сельские библиотеки. Мероприятия прошли ещё в апреле. В Афанасьевской библиотеке вспоминали частушки. В этот день была презентована книга «Частушки северных деревень» Клавдия Корнякова — подарок автора библиотеке.

Пучужская библиотека пригласила односельчан на игровую программу «Знатоки русского фольклора». Команды «Гунушки», «Веселуха», «Морозовские жёнки» и «Ракшинцы» соревновались на знание народных загадок, пословиц, частушек;  инсценировали сказки «Каша из топора», «Муж и жена», песни «Провожала меня мать», «Ой вставала я ранёшенько».

«Все команды играли замечательно, ярко, “пролили” бальзам на душу, пели песни, частушки, инсценировали сказки интересно и незабываемо, даже интонации остались в памяти и образы».

«Команды играли очень хорошо. Инсценировки смешные, интересные. Так душевненько и незаметно пролетело время. Молодцы, девчата!!!» — так отзывались о мероприятии участники Библионочи в Пучужской сельской библиотеке.