«Усердней с каждым днём гляжу в словарь»

30 ноября 2021

22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Этот праздник был учреждён в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Дата выбрана не случайно: именно в этот день родился создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль.

В преддверии Дня словарей и энциклопедий в Двинской библиотеке была оформлена книжная выставка «Усердней с каждым днём гляжу в словарь», а в сам праздник сотрудники библиотеки предложили учащимся 4-го класса Корниловской средней школы заглянуть в «Калейдоскоп словарей». Так назывался инфоурок, на котором ребята узнали историю праздника, «познакомились» с Владимиром Ивановичем Далем и великим трудом его жизни, а также проверили знания с помощью знакомых им словарей.

Более пятидесяти лет потратил Владимир Иванович на составление и создание своего словаря. Самое первое слово, записанное молодым мичманом Далем в Новгородской губернии, было «замолаживает». «На этой первой поездке моей по Руси я положил бессознательное основание к моему словарю, записывая каждое слово, которое дотоле слышал».

«Автор не просто записывал слова, но ещё и объяснял их значение, подбирал близкие ему по смыслу, приводил примеры из жизни. Словарь получился огромным, он содержит более 200 тысяч слов. Если их выписать столбиком, понадобится 450 школьных тетрадей в линейку» — все эти интересные факты ребята узнали из книги Александра Ткаченко «Владимир Даль».

Существует много разных словарей, полезных на все случаи жизни. О каких знают ребята и умеют ли ими правильно пользоваться, проверили в игровой форме сотрудники библиотеки. В течение урока учащиеся успели поработать с толковым, орфографическим и фразеологическим словарями: объясняли значения слов и фразеологизмов, играли в словесные игры.

«Было очень интересно!» — так оценили мероприятие сами ребята, а сотрудники библиотеки надеются, что всё, о чём они узнали на инфоуроке, пригодится им в дальнейшей учебе.

7zJCXZR60ZE.jpg SesaJImDmBc.jpg

Дню рождения Владимира Ивановича Даля, Дню словарей и энциклопедий, а также Дню информации, который отмечается 26 ноября, посвятила книжную выставку «Давай с тобой поговорим» Сойгинская сельская библиотека, а также организовала для учащихся Сойгинской основной школы игровой практикум по культуре речи.

«Слова — это одежда для наших мыслей. В каждом слове есть сила: в добром — добрая, а в плохом — злая. И ходит эта сила следом за его хозяином, живёт в его доме» —  с такими словами обратилась к ребятам библиотекарь Мария Геннадьевна Политрукова.

Говорили о сквернословии, пустословии и о словах-паразитах, вспоминали «волшебные» и придумывали «сладкие», «солёные», «кислые»», «весёлые» и «мягкие» слова, объясняли значение русских народных пословиц.

Слушали стихотворения Сергея Михалкова «Быль для детей» и «Лапуся», Александра Шибаева «Слова, слова, слова…»

«Давайте же всегда одевать наши мысли в нарядную одежду, — подвела итоги занятия библиотекарь, — и учиться говорить на чистом русском языке, не заменяя названия предметов и явлений непонятными, некрасивыми словами!»