В День памяти и скорби

28 июня 2022

22 июня участники мероприятий, организованных библиотеками Верхнетоемского округа, зажигали свечи памяти, запускали в небо бумажных голубей, знакомились с книгами, посвящёнными началу Великой Отечественной войны…

22 июня ровно в четыре часа в память о земляках, которые в грозном 1941 году встали на защиту нашей Родины, Сефтренская сельская библиотека и женсовет поселка Зеленника зажгли свечи у памятника «Защитникам Отечества».

У книжного памятника — издания «Память сердца» — в это раннее утро зажглись свечи в Корниловской сельской библиотеке. Эта книга (составитель Валентина Петровна Баскакова) вышла совсем недавно, но уже по достоинству оценена земляками. В неё вошли рассказы о жителях бывшего Корниловского сельсовета Архангельской области Верхнетоемского района: участниках войны, погибших и вернувшихся; тех, кто прошёл испытания оборонными работами, кто трудился в тылу; о детях войны.

YiBluAeUprM.jpg

В Пучужской сельской библиотеке участниками акции «Свеча памяти» стали малыши местного детского сада. Ребята узнали, как отважно сражались наши бойцы на фронте, какое оружие использовали во время войны; о мужестве, подвиге и бессмертной славе. Всё то, о чём узнали, дети изобразили на рисунках.

Свечи зажглись и у Памятной Звезды в посёлке Приозёрном. Здесь прошла литературно-музыкальная программа «Свеча памяти», подготовленная женсоветом и Сойгинской сельской библиотекой. Вели программу и взрослые и дети: читали стихотворения, почтили память земляков минутой молчания и с помощью воздушных шаров запустили в небо бумажных голубей мира.

Фотографии читателей с бумажными голубями можно было увидеть в День памяти и скорби и на страничке Федьковской сельской библиотеки. Участники Всероссийской акции «Голубь мира» — дети и несколько взрослых — выполнили птиц в технике оригами.

golubi-mira (2).jpg

«Наши белые голуби олицетворяют послание всем людям земли с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании», — пишет на страничке группы библиотекарь Надежда Вячеславовна Яндола.

К дню начала Великой Отечественной войны в Двинской библиотеке оформлена книжно - иллюстративная выставка «Память народная».

JM_wuGZOfJ8.jpg nrAzs46YAY4.jpg

Несколько книг о трагических днях начала войны уложены в чемодан в Корниловской сельской библиотеке. Рядом солдатская форма, кожаный ремень, каска и фуражка, кирзовые сапоги. гармонь, алюминиевая кружка, керосиновая лампа.

Среди иллюстраций на внутренней крышке чемодана — листочек со стихотворением Константина Симонова, начинающимся строчкой «Тот самый первый день в году», которая и стала названием выставки-инсталляции.

Это же стихотворение читатели найдут и на поэтической выставке «День памяти и скорби», оформленной в Федьковской сельской библиотеке, а также стихотворение Дмитрия Попова «22 июня» («Июнь. Россия, Воскресенье…») (1998), стихотворение Вадима Шефнера «22 июня» («Не танцуйте сегодня, не пойте…») (1961), Степана Щипачёва «22 июня 1941 года»: («Казалось, было холодно цветам…») (1943)

Митинг у обелиска «Ветеранам Великой Отечественной войны» организовали Корниловская библиотека и женсовет села, Сефтренская библиотека и женсовет поселка Зеленника  — у памятника «Защитникам Отечества», Выйская библиотека, женсовет и совет ветеранов — у памятника воинам — землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Течет река времени. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов и сёл, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года навсегда останется датой начала отсчета долгих героических и трагических дней.