В гостях у Пушкина

15 июня 2018

В библиотеках Верхнетоемского района прошли мероприятия, посвящённые дню рождения Александра Пушкина.

«Во дни веселий и желаний / Я был от балов без ума», — так признаётся читателю Александр Сергеевич в своём знаменитом романе «Евгений Онегин». Как известно, поэт действительно любил балы и сам прекрасно танцевал, а в эпоху его жизни в России не только знали все бальные танцы, но и умели исполнять их в благородной манере. И вот в преддверии дня рождения поэта в малом зале дома культуры состоялся литературно-музыкальный вечер «Пушкинский бал», организованный Верхнетоемской детской библиотекой совместно с Верхнетоемским отделением Молодой гвардии и Верхнетоемской средней школой.

Участниками бала стали учащиеся 5-х классов Верхнетоемской средней школы, а также их родители. К балу готовились заранее: в качестве домашнего задания необходимо было поработать над образом, соответствующим эпохе XIX века: девочки придумывали причёски, выбирали фасон платья, мальчики — костюмы. В течение двух месяцев девчонки и мальчишки обучались танцам, которые любили на русских балах: полонезу, вальсу, польке, менуэту. Танцевальным движениям их учили сотрудники Верхнетоемской детской библиотеки Ольга Сергеевна Анисимова и Елена Анатольевна Анашкина. Подобное мероприятие детская библиотека организует второй раз, первый бал состоялся в 2016 году для учащихся 9–11-х классов. Бал отличается от обычных танцевальных вечеров торжественностью и строгими правилами поведения. Бальный этикет ребята осваивали также на занятиях в Верхнетоемской детской библиотеке.

И вот настал тот долгожданный вечер. Раньше бал для юной девушки, которую начинали выводить в свет, был поводом для волнений — там её увидят в красивом бальном платье, все будут смотреть, как она танцует. Сегодня Пушкинский бал заставил поволноваться не только юных дам, но и кавалеров: они впервые участвовали в таком мероприятии.

Грациозные дамы и галантные кавалеры, музыка, танцы, бальные платья и строгие костюмы — всё это переносило зрителей в эпоху XIX века, в те времена, когда жил и творил Александр Сергеевич Пушкин. А ведущие рассказали, как появились и как проводились балы в России. Каждый бальный танец в исполнении учащихся предварялся историей о нём и цитатой из стихотворения А. С. Пушкина.

Бал — это не только танцы, но и беседы, чтение стихов, игры. Вот и этот вечер продолжился рассказом о том, как создавал свои сказки А. С. Пушкин, а школьникам и их родителям было предложено инсценировать отрывки из «Сказки о царе Салтане…», «Сказки о мёртвой царевне…», «Сказки о попе и работнике его Балде», «Сказки о рыбаке и рыбке».

Кроме того, ребята участвовали в двух конкурсах, а оценивали их почётные гости бала, они же жюри. Конкурс от Молодой гвардии назывался «Самый привлекательный женский образ 19 века», а Верхнетоемская детская библиотека хотела наградить «Мистера и мисс Элегантность». В конце вечера были подведены итоги: пять девочек получили грамоты «Самый привлекательный женский образ 19 века», а также были выбраны Мистер и Мисс Элегантность.

«Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» — так писал А. С. Пушкин. Его сказки — мудрые, добрые, весёлые, поучительные и легко запоминаются. Чтобы проверить, хорошо ли ребята их знают, в день рождения классика в Афанасьевской и Верхнетоемской детской библиотеках состоялись конкурсные программы для детей, посещающих летние оздоровительные площадки. В Верхнетоемской детской библиотеке гости приняли участие в литературной игре-викторине «К нам приходят пушкинские сказки»: активно отвечали на все вопросы, узнавали героя по описанию, вспоминали, в какой сказке появляется тот или иной персонаж и кому из них принадлежит определённое высказывание. На встрече «У Лукоморья» в Афанасьевской библиотеке дети показали себя знатоками творчества Александра Сергеевича Пушкина: отвечали на вопросы викторины, вспоминали героев поэта и рассказывали, чему учит та или иная пушкинская сказка. А в финале нужно было полностью вспомнить знаменитое стихотворение Пушкина «У Лукоморья». Кто-то смог рассказать стихотворение целиком, а кто-то просто выразительно прочитал его. Самые активные участники получили сладкие призы.

Театрализованный праздник для детей и взрослых «Путешествие в Лукоморье», посвящённый дню рождения А. С. Пушкина, состоялся в Корниловской сельской библиотеке. В этот день гости узнали много нового и интересного о жизни и творчестве поэта, приняли участие в различных играх и конкурсах. Программа началась с презентации о детстве Александра Сергеевича Пушкина. Затем ребята разделились на две команды «Золотой петушок» и «Золотая рыбка» и начали состязаться в том, кто лучше знает произведения А. С. Пушкина. «Лучшим знатоком» по итогам конкурса была признана команда «Золотая рыбка». Затем гости праздника совершили путешествие в сказочную пушкинскую страну «Лукоморье», где их встречал Кот Учёный; посмотрели спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», представленный сказочными героями; поиграли в увлекательную игру-танец, в которой изображали море и его обитателей. На шум морских волн к гостям вышел старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» и предложил девчонкам и мальчишкам сыграть в игру «Рыболов». Старик-рыбак ловил рыбок, которые пытались ускользнуть от его сетей. Те из них, кто попались в невод, исполняли задорный танец под аккомпанемент весёлой музыки и бурные аплодисменты зрителей.

«Праздник удался на славу! — рассказывает библиотекарь Светлана Леонидовна Юринская. — Рады дети, довольны взрослые, а всё благодаря великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину и его произведениям, на которых выросли мы, растут наши дети и внуки». И действительно, более двухсот лет прошло со дня рождения Александра Сергеевича, но интерес к его творчеству не ослабевает и по сей день.