Вселенная Маленького принца

04 мая 2021

28 апреля Тимошинская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь.

В этом году библиотекарь Лидия Андреевна Барандова встретилась со старшеклассниками Тимошинской школы. А поприветствовала она их в образе пилота из сказки Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц», который пригласил ребят в космическое путешествие.

Увлекательный квест «Вселенная Маленького принца» проходили четыре команды. Вместе с героями всемирно известного произведения они побывали на всех планетах Солнечной системы

С ГеографомС Географом.

Прогулялись по Солнцу и Меркурию и ответили на волнующие его вопросы. Например: головной убор и государство? (Панама). Показав географический объект на карте, можно было получить дополнительный балл.

С Лисом.

Слетали к планетам Венера и Земля и угадывали, из какого произведения прозвучал отрывок о животном. А после капитанам команд необходимо было сделать бумажный самолётик и сравнить дальность полета с соперниками.

С Королём

С Королём.

После прогулки по Марсу и Юпитеру он потребовал от путешественников использовать правильную форму повелительного наклонения глаголов. Например, в ответ на «Я повелеваю бежать», участники должны ответить бегите. Также король предложил восхититься картинами мировых художников, используя различные эпитеты, метафоры и сравнения. Если участники называли и художника, то получали дополнительный балл в копилку команды.

С Деловым человеком.

С умным видом он что-то все время считал и не обращал никакого внимания на участников. Заметив их, он предложил полететь на Сатурн - помочь решить очень сложные примеры, а ответ использовать в названии произведения. Так, например, если получилась цифра «два», то ответ мог быть «Два капитана» Вениамина Каверина и т. д. А, слетав на Уран, задал им не менее сложное задание – решить ребусы.

Этот этап был наиболее сложным для ребят.

С ПилотомИ снова с Пилотом.

Посетили последнюю планету Солнечной системы – Уран. Пилот рассказал ребятам, что в детстве мечтал стать художником. Он показал свой рисунок, на котором удав проглотил слона, и предложил ребятам разгадать, что изображено на других его рисунках.

Дальше отправились на планету Пьяницы, где авторы и их произведения были перепутаны между собой. Надо было привести порядок на этой планете, ведь в произведении «Маленький принц» есть одно очень хорошее правило: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

После подведения итогов квеста никто не остался без награды: победителям были вручены дипломы и блокноты, остальным участникам – сертификаты и сладкие призы и всем без исключения подарили буклеты «Вселенная Маленького Принца», а также закладки со знаменитыми цитатами из произведения Антуана де Сент Экзюпери.

«Наше, не побоюсь этого слова, масштабное мероприятие, было полезным, познавательным и очень увлекательным», - подводит итоги встречи библиотекарь Лидия Андреевна Барандова. На память о ней у ребят останутся фотоснимки из тематической фотозоны, оформленной в фойе библиотеки.

В фотозоне