«Я, конечно, вернусь...»

13 февраля 2023

25 января исполнилось 85 лет со дня рождения поэта, композитора, исполнителя песен, актёра Владимира Семёновича Высоцкого.

Его имя и при жизни было легендой. Он был кумиром семидесятых; неординарной, уникальной и яркой личностью. Писал стихотворения и песни, которые сам же исполнял; играл в театре и снимался в кино.
Это он был капитаном Жегловым в фильме «Место встречи изменить нельзя», поющим радистом Володей — в «Вертикали», геологом Максимом — в «Коротких встречах», поручиком Брусенцовым в киноленте «Служили два товарища»...

Дню рождения Высоцкого была посвящена первая в этом году встреча участниц поэтического кружка в Федьковской библиотеке. Надежда Вячеславовна Яндола рассказала о жизни и творчестве легенды советской музыки, театра и кинематографа прочитала несколько его стихотворений и представила книги о нём из фонда библиотеки. Завершилась встреча чаепитием под песни Владимира Высоцкого, звучащие с виниловых пластинок на советском проигрывателе.

В Двинской библиотеке к этой дате была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Творческий путь барда и актёра Владимира Высоцкого». В первом разделе представлены публикации о кумире миллионов на страницах газет и журналов. Раздел «Каждая его песня — это прожитая жизнь» знакомит со сборниками стихотворений из фонда библиотеки, а раздел «Его роли в театре и кино» проиллюстрирован открытками с кадрами из спектаклей и кинофильмов, в которых играл и снимался Владимир Семёнович.

Рядом с выставкой — семиструнная гитара — верная спутница Высоцкого. С этим музыкальным инструментом он творил, выступал на сцене, снимался в кино. И тут же проигрыватель, на котором можно прослушать виниловые пластинки с песнями барда.

27 января сотрудники библиотеки пригласили поклонников его творчества на литературный вечер, названием которого стали строчки из стихотворения поэта «Я, конечно, вернусь...».

Рассказ библиотекарей о жизни и творчестве Владимира Высоцкого проиллюстрировали слайды презентации. Зрители вспомнили и посмотрели отрывки из фильмов с его участием, прослушали записи театральных монологов, песен и стихотворений в исполнении автора.

Поэта, артиста театра и кино, автора и исполнителя легендарных песен вспоминали и в поселке Красная.

28 января Илешская сельская библиотека пригласила жителей посёлка на литературно-музыкальную композицию «Поющий нерв эпохи». Ведущие мероприятия Галина Малухина и Владимир Абрамовский рассказали о жизни и творчестве В. С. Высоцкого, а участники вокальной группы «Горлинка» В. М. Малухина, О. Н. Губина, Н. И. Немиро читали его стихотворения. Финальным аккордом мероприятия стала песня «О друге», которую исполнили все участники этой встречи.

Владимир Высоцкий прожил всего лишь сорок два года… «Про него нельзя сказать БЫЛ, он ЕСТЬ...» — рассказывает библиотекарь Федьковской сельской библиотеки Надежда Вячеславовна Яндола; «...остались его роли в фильмах, стихотворения и песни», — продолжает библиотекарь Двинской библиотеки Тамара Николаевна Вилер. Кумир 70-х годов прошлого века вновь собирает поклонников своего творчества на литературно-музыкальных встречах в библиотеках.