Заходите к нам на "Огонёк"

05 декабря 2017

В Верхнетоемской детской библиотеке начал работать семейный клуб «Огонёк». Проект  по его созданию вышел в победители районного конкурса проектов в сфере молодежной политики в 2017 г.  Автор и руководитель проекта – главный библиотекарь детской библиотеки Анисимова Ольга Сергеевна. Партнерами в реализации проекта выступают местное отделение «Молодой гвардии» и женсовет с. Верхняя Тойма.

Цель проекта: привлечение родителей и детей к совместному чтению, воспитание грамотного читателя, организация интересного и полезного досуга молодой семьи.

Психологи советуют знакомить ребенка с книгой как можно раньше. Книга обогатит его мир, сделает  интересным, полным необычных открытий. Всё последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте. Стать участниками семейного клуба было предложено молодым семьям в возрасте от 18 до 35 лет с детьми дошкольного возраста.

«Дом без книги – жизнь без солнца» - говорит русская народная пословица. О том, когда начинать знакомство ребенка с книгами, как выбрать хорошую книгу ребенку в зависимости от его возраста, о пользе семейного чтения  расскажут на встречах родителям, а дети через игру и творчество познакомятся с библиотекой и книгой.

В плане занятий клуба - проведение мероприятий разнообразных форм: театрализованных представлений, семейных праздников, конкурса семейных родословных, различных познавательных  и игровых программ.

По желанию родителей будут организованы встречи по вопросам молодой семьи со специалистами социальных служб Верхнетоемского района: врачами, юристами, педагогами, психологами, …

Первая встреча участников клуба состоялась в последнее воскресенье октября и была посвящена Году экологии. Шесть молодых мам с детьми от 3 до 10 лет совершили путешествие в удивительный мир леса.  Они встретились с лесным царем Берендеем и Красной шапочкой, которые рассказали о правилах поведения в лесу. Под «Вальс цветов» П.И. Чайковского представляли себя цветком, который прорастает из земли и тянется к солнцу. Отгадывали экологические загадки, чтобы попасть на поляну лекарственных трав. В конкурсе «Биологическая экспертиза» определяли название деревьев, а самые маленькие, не без помощи мам, делали аппликации из засушенных листьев. Для ребят постарше и их родителей были разработаны мини-викторины: «Шуточная», «Из какой сказки эта птица», «Все о цветах». В заключительной части праздника председатель местного отделения «Молодая гвардия» Н.А. Буткус пригласила гостей принять участие в мастер - классе «Игрушка своими руками». Мероприятие, посвященное бережному отношению к природе, прошло интересно, увлекательно и познавательно, а на примере данной встречи родители увидели, что совместные занятия с детьми сближают, помогают лучше узнать друг друга.

царь Берендей    аппликации из сухих листьев

семейные работы    мастер-класс "Игрушка своими руками"