Библиофестиваль «Северодвинск – город читающий» (к 85-летию города Северодвинска)

13 апреля 2023

С 17 по 23 апреля в библиотеках города Северодвинска состоится фестиваль «Северодвинск – город читающий» – праздник книги и чтения, посвященный 85-летию города. Основные цели фестиваля популяризировать городскую литературу, наследие ушедших авторов среди детей, подростков, молодежи и взрослого населения; привлечь горожан к участию в мероприятиях фестиваля и дать возможность раскрыть свой творческий потенциал.
Фестиваль – это отличный способ для читателей открыть для себя городскую литературу, авторов и других творческих людей, пообщаться с книголюбами. Для этого сотрудники всей библиотечной системы объединились, чтобы порадовать северодвинцев разнообразными творческими и литературными мероприятиями: встречи с писателями, режиссерами, актерами, журналистами, презентации сборников стихов, мастер-классы, квизы, актерские чтения, творческие конкурсы, мастерские, литературный диктант и многое другое.
Юные северодвинцы смогут проявить свои актерские способности на конкурсе театральных зарисовок «По страницам сказочника из зелёного царства» по произведениям Г. Л. Шакулова («Кругозор») и на конкурсе театрализованных миниатюр для дошкольников «Книга учит добрым быть» («Ковчег»), узнать о самых интересных профессиях на сенсорном погружении «Профессии моего города» («Гнездышко»), научиться делать красивые закладки для книг в творческой мастерской «Подарок для любимой книги» («Бестселлер») и открытки на мастер-классе «Мой город отмечает день рождения» (Детско-юношеская библиотека им. А.С. Пушкина). А цикл громких комментированных чтений «Золотое колесо» познакомит ребят с прозаическими и поэтическими текстами северодвинских авторов: Анна Зайцева, Раиса Пономарева, Василий Шелыгин, Алексей Трапезников, Татьяна Бечина («Открытие» им. Л.И. Черняевой)
Молодежь и горожане постарше получат возможность общения писателями, поэтами, актерами, журналистами: Светланой Лыбашевой («Книжкин дом»), Вадимом Рогозиным, Ириной Киселёвой» («Кругозор»), Ольгой Смирновой (Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя), Татьяной Калинюк («Бестселлер»), Нелли Цветковой, Артёмом Поповым, Анной Венгерович, Юлией Зарецкой («Книжная гавань»), Ольга Анашкина («Мир знаний»).
Информация по всем мероприятиям фестиваля будет размешаться в группе «ВКонтакте» «Библиотеки Северодвинска» https://vk.com/bibsevska, вопросы можно задать по телефону 50-12-00 (отдел библиотечного развития).

Подробная программа – в прикрепленном файле.
Подробная программа библиофестиваля «Северодвинск – город читающий»