21 марта 2024

19 марта в Центре помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями сотрудниками библиотеки проведен Час памяти «В стальных тисках врага», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1941 -1944 г.г.).
   Посетители центра сразу включились в беседу, при просмотре видеопрезентации узнали много интересных фактов:
- как героически в блокаду ленинградцы боролись с врагом, охраняли свой город, маскировали памятники, здания, окна, соблюдали светомаскировку, строили оборонительные сооружения, рыли окопы, летом 1942-43 г.г.сажали огороды на пустырях, стадионах, в скверах;
- как люди преодолевали сложные бытовые условия холодной зимой: ходили в морозы на улицу за водой, топили печки-буржйки, стояли в очередях с хлебными карточками, продуктов с каждым днем становилось все меньше и меньше, люди голодали;
- когда и для чего была организована Дороги жизни через Ладожское озеро и ее значение для спасения жителей Ленинграда;
- какую помощь оказала ученый из Архангельска К.П. Гемп в разработке рецепта использования морских водорослей в пище, что спасло жизни многим ленинградцам.
   Какова была неоценимая помощь детей-подростков и девушек, которые трудились на заводах наравне со взрослыми, записывались в группы самозащиты, пожарные и санитарные дружины, отряды противовоздушной обороны - об этом узнали участники мероприятия, прослушав отрывки из «Блокадного дневника» бойца ПВО -юной ленинградки Лены Гриц.
   Моральный дух жителей осажденного города поддерживали артисты - ставили спектакли, музыканты давали концерты, работали библиотеки, по работало радио шли передачи-люди могли узнать новости с фронтов, какие происходили битвы, как сражались наши отважные защитники .
   Не оставили равнодушными участников мероприятия отрывки из документального фильма о роли инвалидов по зрению –«героев- слухачей»- в противовоздушной обороне Ленинграда, в каком напряжении им приходилось «слушать небо» на специальных установках- звукоулавливателях - они задолго слышали в удалении гул приближающихся самолетов и предупреждали командование о налетах;
с интересом познакомились с предметами экспозиции военного быта жителей Ленинграда, а также с иллюстрациями и фотографиями из книг и журналов с выставки по теме мероприятия, задавали вопросы;
также узнали символ Ленинградской Победы - ленточка оливкового цвета (символ победы) и зеленого (цвет жизни), эти цвета повторяются на ленте медали «За оборону Ленинграда».
   Сегодня в Санкт-Петербурге об этих страшных днях чтут память, в т.ч. и наш президент В.В Путин. Никто не забыт и ничто не забыто.
   Участники мероприятия не остались равнодушными, активно делились своим пониманием значения прорыва блокады и победы нашего народа в Великой Отечественной войне.