Элли и компания: путешествие в Изумрудный город

15 марта 2024

Второй год подряд в дни весенних каникул и Неделю детской книги Муниципальная библиотечная система города Северодвинска приглашает дошкольников и младших школьников принять участие в межбиблиотечной городской акции «Волшебная страна» по книге Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

В 2024 году у этой книги двойной юбилей! 85 лет исполняется с момента написания книги и 65 лет — с момента переиздания книги, значительно переработанной автором, в которой впервые появились иллюстрации художника Леонида Владимирского. Необычайная история девочки Элли, попавшей из Канзаса в волшебную страну из-за урагана, завораживает удивительными приключениями.

Тема акции 2024 года — «Элли и компания». Девиз — «Вместе к мечте!».

Тема дружбы, взаимовыручки и крепкого дружеского плеча, на которое можно опереться, в наше время очень актуальна. Юным северодвинцам в библиотеках города предлагается пройти вместе с друзьями разнообразные задания по мотивам книги «Волшебник Изумрудного города», ставшей любимой не для одного поколения детей.

19 марта в библиотеке «Книжная гавань» состоится литературная игра «Волшебники Изумрудного города». Участники игры проверят свои знания о главных героях книги и пройдут вместе с ними по дороге из желтого кирпича.

21 марта в библиотеке «Открытие» им. Л. И. Черняевой читателей ждет Изумрудный квест «Таинственный волшебник Зеленой страны». В процессе квеста участникам предстоит решать загадки от Страшилы, искать артефакты (серебряные башмачки, косточки для Тотошки) и множество других занимательных и интересных заданий.

24 марта для маленьких посетителей библиотеки-игротеки «Гнездышко» будет организовано увлекательное путешествие в Волшебную страну. В рамках мероприятия пройдут такие активности, как литературная «Своя игра», веселые конкурсы и забавные испытания.

25 марта в библиотеке «Кругозор» участники квеста «Элли в волшебной стране» помогут девочке Элли и ее друзьям — Страшиле, Железному Дровосеку и Трусливому Льву — исполнить их самые заветные желания. Командам, следующим по дороге из желтого кирпича, предстоит преодолеть различные препятствия (разгадать загадки, кроссворд, составить мозаику, пройти «Тропу испытаний» и др.). Смогут ли участники команд собрать запретные артефакты Изумрудного города и попасть наконец к Великому Гудвину? Узнаем совсем скоро!

27 марта в Детско-юношеской библиотеке им. А. С. Пушкина игровая программа «Доброте и дружбе учиться будем» начнется встречей юных читателей с Элли и Тотошкой. Героям книги очень нужна помощь на пути к исполнению заветных желаний. Участникам программы предстоит поиграть в Волшебную карусель, пройти сложные испытания и ловушки от злой колдуньи Бастинды, вместе со Страшилой выполнить интересные задания на логику и сообразительность.

Вход на мероприятия свободный! Можно выбрать одну или несколько площадок. Дети обязательно получат массу впечатлений от книги и событий.
Справки по телефону: 50-12-00 (Отдел библиотечного развития) или в сообщения группы «ВКонтакте» «Библиотеки Северодвинска» https://vk.com/bibsevska.

Адреса библиотек, дата и время проведения мероприятий:
19 марта в 14:00 — «Книжная гавань» (ул. К. Маркса, д. 26)
21 марта в 14:00 — «Открытие» им. Л. И. Черняевой (ул. Комсомольская, д. 35)
24 марта в 12:30 — «Гнёздышко» (ул. Ломоносова, д. 100)
25 марта в 10:00 — «Кругозор» (пр. Бутомы, д. 7)
27 марта в 15:00 — Детско-юношеская библиотека им. А. С. Пушкина (пр. Ленина, д. 15)