И чтец, и жнец, и на дуде игрец

27 марта 2024

22 марта в Верхнетоемской центральной библиотеке состоялся семинар для библиотекарей Верхнетоемского муниципального округа. Основными темами встречи этого года стали вопросы компетенции современного библиотекаря и массовой работы библиотек.

На семинаре собрались сотрудники из 14 библиотек Верхнетоемского округа. Открыла встречу Елена Николаевна Джахбарова, начальник управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики Верхнетоемского муниципального округа. Она поприветствовала коллег, поздравила с наступающим Днем работника культуры, пожелала плодотворной работы.

Открытие семинара Елена Николаевна Джахбарова (слева), Лидия Андреевна Барандова (справа)

Лидия Андреевна Барандова, директор Верхнетоемской библиотечной системы подвела итоги 2023 года и поблагодарила сотрудников за работу. Ирина Николаевна Шульгина, заместитель директора библиотечной системы, провела работу над ошибками, допущенными в годовом статистическом отчете 6-НК, познакомила коллег с профессиональными журналами, их сайтами и электронной библиотечной системой «Библиороссика». Светлана Анатольевна Парасич, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки, подвела итоги 2023 года по Пушкинской карте, рассказала об организации работы и планах на 2024 год, поделилась идеями с библиотекарями. Людмила Николаевна Фокина, библиотекарь сектора обработки и комплектования Верхнетоемской центральной библиотеки, выступила с сообщением о работе с книжными фондами. Анна Николаевна Долинина, библиотекарь сектора обслуживания Верхнетоемской центральной библиотеки, пригласила к участию в сетевой фотоакции «Красота родного края».

Людмила Николаевна Фокина

Анна Николаевна Синицына, библиограф Верхнетоемской центральной библиотеки, провела небольшую краеведческую викторину и подвела итоги конкурса на лучший экскурсионный маршрут, который проходил с 15 марта по 15 декабря 2023 года. В конкурсе приняли участие 11 библиотекарей. Лучшие были награждены дипломами и подарочными сертификатами в ООО «Солярис компьютерс». Призовые места заняли: библиотекарь Нововершинской сельской библиотеки Ирина Анатольевна Корочкина с экскурсионным маршрутом «Ёржская середина» (1 место); библиотекарь Нижнетоемской сельской библиотеки Светлана Сергеевна Калачникова, экскурсионный маршрут «Прогулки в таинственные деревни села Нижняя Тойма» (2 место); библиотекарь Тимошинской сельской библиотеки Ксения Александровна Коровкина с экскурсионным маршрутом «По Тимошину-селу» (3 место).

Анна Николаевна Синицына проводит краеведческую викторину Инина Николаевна Шульгина вручает диплом Ксении Александровне Коровкиной

На мероприятие также были приглашены сотрудники государственных служб. Они поделились важной информацией: о том, как не стать жертвой мошенников, рассказал Иван Николаевич Доставалов, заместитель начальника отделения полиции «Верхнетоемское»; инструктаж по пожарной безопасности провела Арина Романовна Калинина, государственный инспектор по пожарному надзору Верхнетоемского округа Архангельской области. Она напомнила участникам семинара о технике безопасности и правилах поведения при пожаре. При участии работников пожарной части села Верхняя Тойма было проведено занятие по применению на практике огнетушителя.

Иван Николаевич Доставалов Арина Романовна Калинина

Арина Романовна Калинина проводит инструктаж Практическое занятие

Одним из наиболее интересных и увлекательных мероприятий для школьников и молодежи является квест. Сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки поделились с коллегами идеями своих мероприятий. Анна Николаевна Долинина, библиотекарь сектора обслуживания, и Ольга Сергеевна Анисимова, главный библиотекарь сектора детско-юношеского чтения, рассказали о литературных квестах: по мотивам книг о Гарри Поттере (для старшеклассников) и по сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (для учащихся младшего школьного возраста). Ирина Николаевна Шульгина рассказала о QR-квест-игре «Твоё безопасное пространство».

Анна Николаевна Долинина Ольга Сергеевна Анисимова

«И чтец, и жнец, и на дуде игрец». О том, что входит в обязанности современного библиотекаря, какими профессиональными и личностными качествами он должен обладать, где получить образование и о профессиональной программе «Творческие люди», в рамках которой сотрудники библиотек могут повысить квалификацию, рассказала Ирина Николаевна Шульгина. Она же проинформировала коллег об итогах первого этапа смотра-конкурса профессионального мастерства, а Анна Николаевна Синицына провела практикум для сельских библиотекарей (сотрудники библиотек расставляли знаки препинания в библиографическом описании). Закончилась встреча заданием на разрешение конфликтных ситуаций. Библиотекари, разбившись на пары, предстали в ролях читателей и библиотекарей.

задание на разрешение конфликтных ситуаций

«Уважаемые организаторы семинара, от души благодарю за продуктивную, познавательную встречу, за теплый прием!» — такой отзыв оставила библиотекарь Корниловской сельской библиотеки Светлана Александровна Третьякова.

Фотографии семинара — в фотоальбоме «Семинар библиотекарей Верхнетоемского округа (2024 год)».

Общее фото