Семинар библиотекарей Шенкурского округа

19 февраля 2024

Февральский день вновь собрал в стенах Межпоселенческой библиотеки им. Е. И. Овсянкина библиотекарей со всех уголков Шенкурского округа, а что из этого получилось — читайте далее.

В начале семинара со словами благодарности к библиотекарям обратилась председатель Шенкурского центра поддержки «Вместе» Нина Евдокимовна Семушина. Нина Евдокимовна акцентировала внимание на важных моментах в отправке помощи бойцам СВО, а также поделилась планами на ближайшие праздники — День защитника Отечества и Международный женский день. Обратим внимание, что на сельских территориях округа оказание помощи бойцам СВО ведется очень активно, в том числе благодаря библиотекарям. Активная гражданская позиция проявляется и в регулярной инициативе местных жителей.

В преддверии выборов Президента России обратилась к сотрудникам Шенкурской ЦБС глава округа Оксана Ивановна Красникова. Оксана Ивановна проинформировала о доступных способах и порядке голосования в 2024 году, а также рассказала о проводимой работе в рамках подготовки к предстоящим выборам. В завершение выступления главы у нас была возможность задать интересующие вопросы на самые разные темы и услышать ответы от компетентного лица.

Также мы встретились с председателем женсовета Шенкурского округа Ириной Владимировной Питолиной и обсудили совместные планы в рамках празднования 79-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Переходя от общения с представителями городского сообщества, мы углубились непосредственно в тему семинара.

Анализируя отчеты о проделанной работе библиотек за 2023 год, можно сделать множество выводов, позволяющих совершенствовать работу в будущем. Так, например, можно сказать о сложившемся на каждой территории «имидже» библиотеки среди населения. Как раз на этот аспект библиотечной деятельности обратила внимание методист системы Карина Сергеевна Десяткова. Мы затронули тему стереотипов вокруг профессии библиотекаря, а в ходе группового обсуждения сформулировали ключевые личностные и профессиональные качества библиотекарей, которые, на наш взгляд, позволяют успешно менять имидж библиотек, а также умело заявлять о нем.

Далее сами библиотекари структурных подразделений поделились своими планами на Год семьи: в этом году Шенкурский округ ждут многочисленные книжные выставки, конкурсы, мастер-классы, литературные гостиные, тематические выходные и недели — всё это обязательно объединено темой Года семьи! Да, у нас много работы: мы надеемся всё успеть и всех порадовать качественным общением с интересными книгами и, конечно же, друг с другом.

А напоследок приоткроем для вас завесу очень интересного нового события в нашей библиотечной системе. Уже 25 марта нам предстоит выявить победителя 1 этапа Областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь Архангельской области». В этом состязании примут участие 8 сотрудников нашей библиотечной системы — пожелаем всем удачи и пусть победит сильнейший!