В Шенкурской библиотеке дан старт Году семьи!

26 января 2024

«Счастлив тот — кто счастлив у себя дома».

Данное высказывание Л. Н. Толстого подчеркивает важность дома и домашнего уюта в жизни человека. Оно говорит о том, что истинное счастье можно найти только в том месте, где мы чувствуем себя комфортно, спокойно и безопасно — дома. Человек, который чувствует себя счастливым у себя дома, обычно имеет крепкие семейные связи, гармоничные отношения со своими близкими и чувствует себя защищенным и уверенным в своем будущем.

Важным событием для нашей страны стало объявление Указом Президента Российской Федерации 2024 года Годом семьи. На днях состоялось открытие Года на уровне страны.

А 25 января в Межпоселенческой библиотеке им. Е. И. Овсянкина старт Году семьи был дан семейным собранием, идея которого родилась в связи с объявлением Архангельской областной детской библиотекой им. А. П. Гайдара областной акции «Хорошая жизнь».

Все присутствующие в этот день в зале люди — представители разных сфер деятельности и с абсолютно разным опытом семейной жизни (от 5 до 52 лет!). Однако в этот день собравшихся объединила одна важная тема — тема семейных кризисов.

Вместе с педагогом-психологом детского сада «Ваганочка» Еленой Юрьевной Кузнецовой мы шаг за шагом приближались к разгадке тайн построения гармоничных семейных отношений. В ходе непринужденной беседы участники узнали об основных периодах, когда пары наиболее всего подвержены назреванию кризисов; узнали, как распознать приближение кризиса в отношениях, и просто научились не бояться этого явления.

Под «кризисом» в психологии понимают происходящие в психике процессы, связанные с необходимостью изменений. Кризис — это своего рода предупреждение: следует что-то предпринять, пока не произошло нечто худшее. И те пары, которые найдут в себе силы работать над собой, над взаимоотношениями, смогут перейти на новые уровни развития семьи.

Как заметила Елена Юрьевна, одним из сигналов назревания кризиса в отношениях является увеличение числа конфликтов между партнерами: для их возникновения достаточно даже незначительных поводов. Вместе с участниками собрания мы постарались предупредить возникновение конфронтации и вывести общие правила бесконфликтного общения в семье. Участники с удовольствием делились своим опытом, обменивались мнениями и записывали свои предложения на лепестках семейного цветка — ромашки.

Очень мудро удалось заметить участникам, что отношения требуют усилий от обоих партнеров, и вывести главное правило гармоничной семейной жизни — говорить друг с другом и не таить в себе обиды.

Также важно уметь смотреть на возникающие ситуации со стороны, что мы и предложили сделать участникам далее. Мы предложили ряд ситуаций для коллективного обсуждения, которые при неправильном поведении партнеров вполне могут привести к конфликтам. Обсудив в группах возможные варианты, участники представили наиболее рациональные пути решения ситуаций.

Бурное обсуждение вызвала ситуация, которая стала общей для всех групп. На примере героев кинофильма «Любовь и голуби» (1984 г., режиссер В. Меньшов) — Василия, его жены Надежды и его новой женщины, Раисы Захаровны, мы обсудили, как можно было бы решить по-другому ситуацию, сложившуюся в жизни этих героев, или избежать ее вовсе.

Очень точно заметили участники собрания, что реалии времени, когда был снят фильм и когда многие из собравшихся в этот день в зале только начинали семейную жизнь, сильно изменились. В советские времена не уделялось должного внимания этапам развития семьи и происходящим в связи с этим кризисам отношений. Некоторые из участников собрания признались, что кризисы, выпавшие на то время, протекли незаметно, возможно, только потому, что у супругов всегда было множество обязанностей: бытовых, рабочих и общественных — времени и тенденции на «выяснение» отношений и их гармонизацию просто не было.

Однако в XXI веке жить без навыков построения отношений становится всё сложнее. Уровень развития общества облегчает нам решение многих бытовых вопросов, а также вопросов, связанных с работой и социальной активностью. В связи с этим мы наконец можем и обязаны больше времени уделить взаимоотношениям в семье, ведь, как заметил один из участников собрания: «Семья — это такое же государство со своими правилами и законами».

Напомним, что семейные отношения не ограничиваются только взрослыми, супружеской парой. С детьми также важно говорить о правилах построения гармоничной и счастливой семейной жизни. Отличным подспорьем для этого послужат литературные произведения.

Как раз на одно из таких произведений — рассказ А. П. Гайдара «Голубая чашка» — мы обратили внимание участников собрания. Этот рассказ очень верно передает и взрослые, и детские движения души, попадая в самое сердце и давая ответы на непростые вопросы, вопросы вне времени — про семью и отношения.

Рассказ написан в далеком 1935 году. Многое изменилось с тех пор, и многое еще изменится, но есть и будет неизменным одно: семья — первый ориентир и главный пример для подражания каждого нового гражданина нашей страны. Именно от того, на кого хотят быть похожими наши дети, зависит то, какое будущее ждет нашу страну.

Мы благодарим всех участников собрания за активность и обмен бесценным опытом!

Желаем мира и тепла вашим семьям! Берегите друг друга!