Я — библиотекарь!

21 марта 2024

20 марта в Верхнетоемской центральной библиотеке состоялся первый этап Областного смотра-конкурса профессионального мастерства среди библиотекарей Верхнетоемского округа.

Конкурс профессионального мастерства проводится в нашем регионе впервые и направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области.

Восемь специалистов Верхнетоемской центральной и Двинской библиотек демонстрировали свои профессиональные знания и навыки, выполняя теоретические и практические задания. Насколько успешно участницы их выполняли, оценивала конкурсная комиссия в составе: начальника Управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики Елены Николаевны Джахбаровой, директора Верхнетоемской библиотечной системы Лидии Андреевны Барандовой и исполнительного секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Елены Ионовны Шустровой.

Жюри конкурса

Задания были сложные, но интересные. В форме тестирования библиотекарей проверили на знание основных терминов и определений, нормативно-правовых документов по библиотечному делу, методике подготовки и проведения массовых мероприятий, технологии индивидуального и массового обслуживания, истории и современного состояния библиотечного дела.

участники мероприятия

«Не знаю, что почитать» — так называлось второе задание конкурса профессионалов. Участники советовали читателям (жюри конкурса) литературу, исходя из их увлечений, профессии, возраста, пола и других факторов.

Знаете ли вы, что у каждой книжной выставки тоже есть паспорт? А наши библиотекари сами оформляют такой документ. В следующем задании конкурсантам необходимо было определить читательское и целевое назначение, вид и форму выставки по его паспорту.

Современного библиотекаря отличает клиентоориентированность, коммуникабельность, умение решать конфликтные ситуации. Проверить, насколько участницы соответствуют этим требованиям, помог конкурс «Читатель всегда прав?». К этому заданию конкурсанты подошли творчески. Библиотекари, разбившись на пары, предстали в ролях требовательных (порой даже вредных) читателей и чутких библиотекарей. Первые — обостряли конфликт, вторые — его предотвращали.

Конкурс «Читатель всегда прав?»

Заключительным заданием конкурсного дня стало библиографическое описание трех видов документов (книги, статьи из журнала и публикации в интернете).

Тамара Николаевна Вилер  Елена Петровна Пуляева

По окончании всех испытаний лучшим библиотекарем Верхнетоемского округа (победителем первого этапа смотра-конкурса) стала Нина Васильевна Комарова, библиотекарь сектора обслуживания Верхнетоемской центральной библиотеки. Она работает в библиотеке уже около тридцати лет.

Победительница - Нина Васильевна Комарова

Второе место заняла Людмила Николаевна Фокина, библиотекарь сектора обработки и комплектования. Третье — Анна Николаевна Синицына, библиограф Верхнетоемской центральной библиотеки.

Людмила Николаевна Фокина Анна Николаевна Синицына

Победители конкурса были награждены дипломом и грамотами и получили подарочные сертификаты на покупку товаров в магазине ООО «Солярис компьютерс». Спонсором конкурса выступили Совет сторонников Верхнетоемского местного отделения партии «Единая Россия» и Совет женщин Верхнетоемского округа.

Совместная фотография

«Я впервые участвую в таком конкурсе. Это серьезное испытание, мотивирующее на новые знания»; «Мне очень понравилось. Было интересно, трудно, необычно и здорово» — так отзывались участницы после окончания конкурсного дня.

Поздравляем Нину Васильевну и желаем удачи во втором этапе конкурса, который пройдет заочно в период с 1 апреля по 17 июня 2024 года.

Фотографии со смотра-конкурса — в фотоальбоме «Лучший библиотекарь Верхнетоемского округа».