Архангельской области 80 лет

29 мая 2017

23 сентября 2017 года исполняется 80 лет со дня образования Архангельской области. К этой юбилейной дате сотрудники отдела краеведения «Русский Север» АОНБ имени Н. А. Добролюбова подготовили библиографический список литературы «Архангельская область. 80 лет со дня образования». Список знакомит с книгами о прошлом и настоящем области, этапах развития экономической, социальной и культурной жизни, природных богатствах территории. В список включена наиболее интересная документальная, научная, научно-публицистическая, мемуарная, библиографическая литература.

В раздел «Общие работы об Архангельской области» вошли материалы конференций, хрестоматии, фотоальбомы, путеводители и пр., посвященные области в целом. Дополняет его подборка статистических сборников Архангельского управления статистики различной тематики.

Особо отметим раздел «Административно-территориальное деление». Помимо сборников, посвященных этой теме, в раздел вошли и публикации законодательных актов в периодической печати. Это тексты уставов МО, постановления о гербах и флагах, административных границах и пр. Раздел разбит на подразделы по районам области, куда вошли книги о некоторых населенных пунктах Архангельской области, городах и селах.

Отдельно выделена литература, рассказывающая о вкладе Архангельской области в победу в Великой Отечественной войне, героической борьбе на фронтах и трудовом подвиге жителей области.

Завершается список перечнем библиографической литературы по различным вопросам.

Библиографический список «Архангельская область. 80 лет со дня образования» можно найти и скачать на сайте АОНБ им. Н.А. Добролюбова в разделе «Библиография» (Краеведение) и на сайте Электронной краеведческой библиотеки «Русский Север» в разделе «Историческая справка» (Архангельская область: вехи истории).

Все издания, указанные в списке, имеются в фонде АОНБ им. Н. А. Добролюбова и доступны через систему МБА или службу электронной доставки документов.