Конкурс «Читаем классику в библиотеке»

05 ноября 2016

1 ноября в рамках проекта «Страна читающая» стартовал конкурс «Читаем классику в библиотеке», призванный привлечь внимание к детским библиотекам в стране, а также популяризировать отечественную поэтическую классику, изучаемую в школе.

Принять участие в нем могут юные посетители библиотек (до 14 лет), библиотекари, а также коллективы библиотекарей.

«Страна читающая» – это совместный проект объединенной издательской группы «ДРОФА  ВЕНТАНА-ГРАФ», Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотеки.

Конкурс «Читаем классику в библиотеке» проходит с 1 ноября по 28 декабря (включительно).

Для участия в конкурсе необходимо записать на видео прочтение любого поэтического произведения русской классики, изучаемой в школе: Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Ахматова – организаторы конкурса не ограничивают вас одним автором.

Главное условие – чтение должно быть выразительным, а видеоролик не должен быть дольше 2 минут.

Выступления оцениваются по следующим критериям: выразительность прочтения, оригинальность преподнесения, артистичность исполнения произведения, дикция участников.

Подведение итогов конкурса состоится в январе 2017 года. По результатам конкурса экспертное жюри выберет 3 победителей. Ими станут 3 библиотеки.

Победители получат наборы из 30 книг для своей библиотеки. Список необходимой художественной литературы победители могут сформировать самостоятельно.

Подробные правила участия размещены на сайте проекта.