Электронное методическое издание «Современная библиотека» 2017 №2 (23)

28 сентября 2017

Уважаемые коллеги! Вышел очередной (23) номер электронного методического издания «Современная библиотека».

«Современная библиотека» - продолжающееся издание, оно издается АОНБ имени Н.А. Добролюбова с 2011 года. Его цель - информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.

В разделе «Актуально» опубликованы итоги XV конкурса издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года – 2016», методическая консультация «Независимая оценка учреждений культуры: требования к веб-сайтам библиотек», рекомендации по работе в автоматизированной информационной системе «Единое информационное пространство в сфере культуры», а также календари памятных дат на 2018 год.

Библиографические списки литературы из фонда АОНБ имени Н.А. Добролюбова, информация о Региональном центре консервации документов и сохранения книжных памятников, а также презентация официального сайта Добролюбовки размещены в разделе «Ресурсы и услуги центральной библиотеки Архангельской области».

В разделах «Методические рекомендации» и «Воспользуйтесь нашим опытом!» представлены рекомендации, сценарии литературных вечеров и тематических уроков, разработанные специалистами АОНБ им. Н.А. Добролюбова, которые вы можете использовать в своей работе.

Раздел «Новая профессиональная информация» содержит 26-й выпуск бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов», специальный выпуск дайджеста «Библиотечная практика: новое, полезное, интересное» под названием «Литературное краеведение», а также обзоры профессиональной литературы.

«Школа интернет-пользователя» продолжает знакомить с видеороликами сайта pcsecrets.ru. На этот раз речь в них пойдет о работе с фотографиями.

Подробнее с содержанием диска можно познакомиться, перейдя по ссылке.

50 экземпляров электронного методического издания «Современная библиотека» будут направлены в центральные районные библиотеки, библиотеки, входящие в учреждения культурно-досуговой сети, государственные библиотеки Архангельской области.