Формы работы по экологическому просвещению населения: методические рекомендации

19 апреля 2017

2017 год в России объявлен Годом экологии  с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Кроме того, в связи со 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника «Баргузинский» (Республика Бурятия), 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий.

В 2016 году специалистами АОНБ имени Н. А. Добролюбова были подготовлены методические рекомендации «Инновационная деятельность библиотек «Есть идея!»: работа по экологическому просвещению населения».

В первом выпуске были рассмотрены такие формы как: живая библиотека, мастер-класс по изготовлению эко-сумки, мастер-класс «Фурошики», печа-куча, синквейн, сторисек, сторителлинг.

В марте 2017 года подготовлен второй выпуск методических рекомендаций — «Формы работы по экологическому просвещению населения», который продолжает знакомить библиотекарей с интересными формами работы, такими как: экологический урок, эко-лекторий, экологические акции, флешмоб, фримаркет, фотокросс, QR-квест и другие.

Методические рекомендации адресованы специалистам муниципальных общедоступных библиотек, их цель — разнообразить работу по экологическому просвещению населения новыми интересными формами, нестандартными подходами для того, чтобы привлечь внимание населения к проблемам экологии.

Скачать методические рекомендации можно в разделе «Методкабинет/Аналитические, методические, библиографические материалы»