Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Формы работы по экологическому просвещению населения: методические рекомендации

19 Апреля 2017
На портале опубликован второй выпуск методических рекомендаций, которые помогут разнообразить работу библиотек по экологическому просвещению населения новыми интересными формами, нестандартными подходами, для того, чтобы привлечь внимание населения к проблемам экологии.

2017 год в России объявлен Годом экологии с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Кроме того, в связи со 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника «Баргузинский» (Республика Бурятия), 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий.

В 2016 году специалистами АОНБ имени Н.А. Добролюбова были подготовлены методические рекомендации «Инновационная деятельность библиотек «Есть идея!»: работа по экологическому просвещению населения».

В первом выпуске были рассмотрены: живая библиотека, мастер-класс по изготовлению эко-сумки, мастер-класс «Фурошики», печа-куча, синквейн, сторисек, сторителлинг.

В марте 2017 года подготовлен второй выпуск методических рекомендаций («Формы работы по экологическому просвещению населения»), который продолжает знакомить библиотекарей с интересными формами работы, такими как: экологический урок, эко-лекторий, экологические акции, флешмоб, фримаркет, фотокросс, QR-квест и другие.

Методические рекомендации адресованы специалистам муниципальных общедоступных библиотек, их цель – разнообразить работу по экологическому просвещению населения новыми интересными формами, нестандартными подходами для того, чтобы привлечь внимание населения к проблемам экологии.

Скачать методические рекомендации можно в разделе «Методкабинет/Аналитические, методические, библиографические материалы»