Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Итоги шестого областного конкурса «Библиоинициатива»

6 Июня 2018
Подведены итоги шестого областного конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива» для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области.

Подведены итоги шестого областного конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива» для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области.

Цель конкурса — развитие инновационного потенциала муниципальных библиотек Архангельской области.

Тема 2018 года — «Моя губерния, мой край родной». На конкурс принимались коллекции краеведческого характера, включающие в себя следующие документы: книги, изданные в конце ХVIII — начале ХХ в., издания советского периода до 1947 года, произведения местных авторов, документы из личных коллекций, неопубликованные документы, рукописи, переданные авторами, и др.

Всего на конкурс было подано 4 заявки:

Название библиотеки

Название коллекции

Описание коллекции

1 Верхнетоемская центральная районная библиотека Муниципального бюджетного учреждения культуры муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» «Верхнетоемская библиотечная система» «Верхнетоемский район: Время. События. Люди»

Создание коллекции, посвящённой истории района и включающей в себя фотографии, малотиражные, редкие книги, статьи из периодических изданий и презентации, подготовленные специалистами библиотеки.

2 Климовская библиотека-филиал № 14 Муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная система Коношского района» «Литературный архив ротковецкого писателя Ивана Михайловича Якимова» Оцифровка личного архива И. М. Якимова, участника Великой отечественной войны, подполковника в отставке, члена «Союза писателей СССР», уроженца Коношского района. Его личные вещи и рукописи представляют собой богатейший источник для изучения исторического и культурного наследия региона.
     3 Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека» «Дневники сельского библиотекаря» Создание коллекции, посвящённой Ивану Никаноровичу Кононову, заведующему Шеломенской сельской библиотекой. Требуется оцифровать рукописи: «Летопись Северной деревни. 1950–90-е года XX века» и «Записки о родной деревне».
     4 Холмогорская районная библиотека им. М. В. Ломоносова Муниципального казенного учреждения культуры «Холмогорская центральная межпоселенческая библиотека» «Светлый мастер. Н. К. Жернаков» Оцифровка 8 самых известных книг Н. К. Жернакова

Членами жюри были выбраны 2 победителя:

• «Литературный архив ротковецкого писателя Ивана Михайловича Якимова», Климовская библиотека-филиал № 14, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотечная система Коношского района», автор — Григорова Татьяна Владимировна.

• «Дневники сельского библиотекаря», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека», автор — Мымрина Светлана Борисовна.

Коллекции победителей будут оцифрованы сотрудниками АОНБ им. Н. А. Добролюбова, электронные копии документов будут переданы библиотекам — победителям конкурса во время межрегиональной научно-практической конференции «Книжные собрания Русского Севера» (3–5 октября 2018 г.).

Библиотекам, чьи заявки не получили поддержку жюри, также будет оказана помощь в создании коллекций. Верхнетоемской центральной районной библиотеке будет предложено оцифровать два документа, отсутствующих в фонде АОНБ им. Н. А. Добролюбова, а Холмогорской районной библиотеке им. М. В. Ломоносова электронные копии произведений Н. К. Жернакова будут переданы в 2019 году.