Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Современные практики библиотечного обслуживания

30 Октября 2019
15–18 октября 2019 года в Архангельской областной научной библиотеке имени <br />
Н. А. Добролюбова состоялся заключительный семинар курсов повышения квалификации «На пути к библиотеке нового типа».

15–18 октября 2019 года в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова прошел семинар «Актуальные технологии библиотечного обслуживания». Это было заключительное мероприятие курсов повышения квалификации «На пути к библиотеке нового типа». Организаторами курсов выступили Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова и Центр непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства.

В работе семинара приняли участие более 60 библиотечных специалистов из 17 районов и 6 городов Архангельской области. Для них была предложена насыщенная образовательная программа, которая включала лекции, экскурсии, практикумы, деловые игры, поездки в библиотеки. Участники семинара побывали в Архангельской областной детской библиотеке имени А. П. Гайдара и Маймаксанской библиотеке имени Г. А. Скребицкого Централизованной библиотечной системы г. Архангельска.

IMG_0174.JPG

Центральным событием первого дня работы семинара стала встреча с Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым, директором Государственной публичной исторической библиотеки России, президентом Российской библиотечной ассоциации. Перед библиотечным сообществом он выступил с лекциями о современном этапе развития библиотечного дела в России.

Профессиональная программа второго дня семинара была посвящена вопросу использования технологий ивент-менеджмента в библиотеке. Занятия по данной теме провела Ольга Леонидовна Чурашева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного института культуры. В ходе лекций и деловой игры слушатели познакомились с методикой подготовки и проведения библиотечного мероприятия на основе технологии событийного менеджмента, узнали о возможностях, которые получают библиотекари при использовании игровых технологий в продвижении чтения.

Сегодня библиотеки становятся площадками для проведения различных культурно-просветительских мероприятий. Эта тема стала ключевой в ходе третьего дня семинара. Для слушателей курсов с онлайн-лекцией выступила Надежда Прокопьевна Опарина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотековедения Самарского государственного института культуры. Надежда Прокопьевна рассказала о новых формах культурно-просветительской работы общедоступных библиотек, охарактеризовала их специфику.

18.pngОсобый интерес вызвала прошедшая в этот день ярмарка идей «Краеведческие мероприятия: опыт общедоступных библиотек Архангельской области». Коллеги из муниципальных библиотек поделились своими наработками по организации краеведческих экскурсий и туристических маршрутов, проведению семейных конкурсов, интеллектуальных игр и квестов, реализации выставочных проектов. А победителем была признана идея проведения краеведческих чтений, представленная Галиной Александровной Алексеенко, заведующей Пинежской библиотекой муниципального бюджетного учреждения культуры «Карпогорская межпоселенческая библиотека».

В заключительный день семинара участники обновили и систематизировали профессиональные знания в области информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей, познакомились с электронными услугами и онлайн-сервисами порталов государственных и муниципальных услуг, возможностями веб-сайта «Ваш помощник Интернет», где собраны ссылки на многие ресурсы, полезные в обслуживании пользователей.

По итогам обучения на курсах документы о повышении квалификации получили 47 специалистов государственных областных и муниципальных библиотек Архангельской области.

IMG_0714.JPG

Контактная информация: