Библиоинициатива-2018

09 апреля 2018

Шестой областной конкурс библиотечных проектов «Библиоинициатива» для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области проводит государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена „Знак Почёта“ библиотека имени Н. А. Добролюбова» при поддержке министерства культуры Архангельской области.

Цель конкурса — развитие инновационного потенциала муниципальных библиотек Архангельской области.

Тема конкурса 2018 года — «Моя губерния, мой край родной».

В 2018 году исполняется 310 лет с момента образования Архангелогородской губернии, одной из первых восьми губерний России, учреждённых по указу Петра I. Архангельский край славится богатой историей, красотой Соловецкого архипелага, Кий-острова, Кенозерья, карстовых пещер Пинежья, архитектурными ансамблями Каргополя и Сольвычегодска, уникальными памятниками русского деревянного зодчества. Поморские деревни Архангельской области — это самобытные центры живой народной культуры, сохранившие вековой уклад жизни, фольклор, обрядность, хоровую культуру, промыслы и ремёсла поморов.

Одним из ведущих направлений работы библиотек Архангельской области является краеведческая деятельность, в рамках которой они сохраняют историю, традиции, литературу и культуру родного края и обеспечивают доступ к документам, относящимся к культурному наследию библиотеки, к родному краю. Оцифровка документов и создание электронных коллекций помогают обеспечить читателям доступ к уникальным и ценным документам из фондов библиотек.

К участию в конкурсе принимаются коллекции краеведческого характера, включающие в себя следующие документы:

• книги, изданные в конце ХVIII — начале ХХ в., издания советского периода до 1947 года;
  • произведения местных авторов (при условии наличии письменного разрешения от автора путём заключения договора / лицензионного соглашения на передачу неисключительных прав на произведение);
  • документы из личных коллекций, имеющие отношение к населённому пункту, в котором находится библиотека (в т. ч. рукописные материалы);
  • диссертации, неопубликованные документы, рукописи, переданные авторами;
  • библиографические издания, созданные сотрудниками библиотеки.

Документы коллекции на момент подачи заявки не должны быть включены в состав Электронной краеведческой библиотеки «Русский Север».

Библиотеки, желающие принять участие в конкурсе, должны направить заявку в указанной форме (Приложение № 1) в электронном виде в научно-методический отдел АОНБ им. Н. А. Добролюбова по адресу: metod@aonb.ru, с пометкой «На конкурс» до 15 мая 2018 года (включительно).

Результаты конкурса будут определены 5 июня 2018 года и опубликованы на портале «Библиотеки Архангельской области».

Положение и заявка на участие в конкурсе