Всероссийский литературный конкурс «Письмо в стихах»

08 апреля 2017

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещений по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Российская государственная детская библиотека и издательство «АСТ Малыш» при финансовой при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям объявляет Всероссийский литературный конкурс «Письмо в стихах», приуроченный к 130-летию великого русского поэта и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.

Цель конкурса:

• поиск и стимулирование творчества начинающих авторов;
  • актуализация классических литературных произведений среди детей и подростков;
  • поиск и развитие новых форм и форматов в литературе и искусстве;
  • популяризация достижений русской поэзии, в частности, поэзии С. Я. Маршака.

В рамках конкурса участникам предлагается сочинить стихотворное письмо С. Я. Маршаку или героям его произведений.

В конкурсе могут принять участие дети и подростки в возрасте от 8 до 16 лет. Место жительства и профессиональная подготовка значения не имеют. Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях: от 8 до 12 лет и от 13 до 16 лет.

От одного участника принимается не более 1 произведения размером до 10 000 знаков.

Конкурс проводится в четыре этапа:

• Первый этап: прием конкурсных работ – с 2 апреля по 15 сентября 2017 г.
          • Второй этап: работа Ридеров. Формирование Лонг-листа – с 15 сентября по 22 сентября 2017 г.
          • Третий этап: работа Жюри. Формирование Шорт-листа – с 22 сентября по 29 сентября 2017 г.
          • Четвертый этап: определение победителей конкурса – с 29 сентября по 6 октября 2017 г.

Награждение победителей состоится 28-30 октября во Всероссийский фестиваль детской книги.

Победители и финалисты конкурса будут приглашены для торжественного награждения в Российскуцю государственную детскую библиотеку (г. Москва). Оплата проезда и проживание за счет организаторов Конкурса.

Победители получают дипломы конкурса и призы (букридеры). Финалисты получают дипломы и книги.

Произведения финалистов и победителей конкурса в каждой возрастной категории будут опубликованы на сайте Ассоциации «Растим читателя» (www.rastimchitatelya.ru) и на сайте РГДБ (www.rgdb.ru).

Положение о конкурсе

Работы направлять в Российскую государственную детскую библиотеку по электронному адресу konkurs@rgdb.ru

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)