Библиолето в спецовки одето

30 августа 2018

На протяжении нескольких лет Холмогорская центральная библиотека организует работу по трудоустройству несовершеннолетних граждан в летний период. Не стало исключением и нынешнее лето. С 15 по 23 августа в трёх библиотеках Холмогорского района работали 12 юношей и девушек. Финансирование осуществлялось в рамках муниципальной программы «Реализация молодёжной и семейной политики в Холмогорском районе (2016–2020 годы)».

В этом году в проекте Луковецкой библиотеки им. Ю. Т. Мамонтова под названием «Библиолето в спецовки одето» приняли участие семеро подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на профилактических учётах, а также дети из малообеспеченных и многодетных семей. Ребята занимались благоустройством территории парка около библиотеки и территории посёлка, а также познакомились с основами библиотечного дела: расстановкой книжного фонда, обслуживанием читателей, заполнением формуляров и др. Кроме того, подростки помогли библиотекарям в реставрации и расстановке экспонатов в музейной комнате «Судьба села — судьба России», посвящённой истории посёлка Луковецкий.

qzxFTUIDfUw.jpg    vmrm9Wny3V0.jpg

В Емецкой детской библиотеке и Емецкой библиотеке им. Н. М. Рубцова работали пятеро подростков. За это время они познакомились с делами библиотекаря: заполняли формуляры, помогали оформлять выставки, освоили правила расстановки книжного фонда, научились заполнять каталожные карточки, приняли участие в интересных мероприятиях.

5J7nhqoeQZs.jpg   HIuZ3hvp3Uw.jpg

Специалисты Луковецкой, Емецкой им. Н. М. Рубцова и Емецкой детской библиотек выражают огромную благодарность своим юным помощникам. Проект по трудоустройству подростков — это хорошая возможность с пользой провести каникулы, познакомиться с профессией библиотекаря, узнать много нового и интересного, потрудиться и заработать свою первую самостоятельную зарплату и трудовой стаж, пусть пока ещё и совсем небольшой.