День рождения новой книги!

19 апреля 2024

В минувшие выходные в Архангельской областной библиотеке имени Н. А. Добролюбова состоялась презентация нового двухтомного сборника произведений северного писателя Николая Кузьмича Жернакова.

О проекте «Светлый мастер земли Холмогорской», в рамках которого и были переизданы ранние произведения Николая Кузьмича, рассказала директор Холмогорской централизованной библиотечной системы Ирина Липская.

Настоящее удовольствие получили гости от выступлений преподавателя кафедры русского языка и речевой культуры САФУ Андрея Петрова и молодежного театра «Балаганчик», которым он руководит. Ребята показали одну из самых ярких своих постановок по одноименному рассказу Н. К. Жернакова «Сапожки». Посмотрели фрагмент фильма о Николае Кузьмиче «Счастье жить для людей» режиссера Сергея Незговорова, который еще и порадовал всех исполнением отрывка из исторической повести-легенды «Онашка».

Очень правильные слова прозвучали от заведующей Октябрьской библиотекой, носящей имя нашего писателя-земляка, Натальи Груздовой: «Литературное наследие только поистине талантливого писателя может объединить вокруг себя столько людей»! До глубины души растрогала всех присутствующих внучка писателя Дарья Чупринова, которая поделилась своими теплыми воспоминаниями о своем дедушке. А завершилась презентация музыкальным подарком от библиотекаря Верхне-Матигорской библиотеки Елены Москвиной.

Новые сборники будут переданы во все библиотеки Архангельской области, и у всех наших земляков появится возможность снова перечитать любимые рассказы и повести Николая Кузьмича. Приходите в библиотеки, читайте книги Жернакова!

Напомним, что проект «Светлый мастер земли Холмогорской» является победителем второго конкурса грантов Губернатора Архангельской области. Был реализован Ассоциацией «Поддержка ТОС Холмогорского района», Холмогорской централизованной библиотечной системой, АНО «Единомышленники» при поддержке администрации Холмогорского муниципального округа.

Благодарим коллектив АОНБ имени Н. А. Добролюбова за организацию замечательного мероприятия, которое стало настоящим праздником для всех любителей творчества Николая Кузьмича Жернакова!

Фото АОНБ им. Н.А. Добролюбова и МКУК «Холмогорская ЦБС».