О портале

Портал «Библиотеки Архангельской области» создан в 2013 году в рамках проекта, поддержанного Министерством культуры Российской Федерации.

Цель создания:

• повышение доступности услуг и расширение возможностей использования ресурсов государственных областных и муниципальных общедоступных библиотек жителями Архангельской области;
  • формирование системы продвижения информации о библиотеках Архангельской области;
  • развитие региональной библиотечно-информационной сети Архангельской области.

Портал «Библиотеки Архангельской области» позиционирует общедоступные библиотеки региона как значимую часть общероссийской библиотечно-информационной сети. Он обеспечивает доступность услуг и ресурсов государственных и муниципальных библиотек для жителей Архангельской области, является площадкой для развития корпоративных библиотечных ресурсов и сервисов, а также инструментом для обмена идеями и профессионального общения библиотек.

Портал способствует реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, так как увеличивает долю учреждений культуры, имеющих веб-сайты, а также решает проблему предоставления государственных и муниципальных электронных услуг общедоступными библиотеками.

Портал «Библиотеки Архангельской области» обеспечивает предоставление пользователям бесплатных услуг, гарантированных Федеральным законом «О библиотечном деле» 78-ФЗ от 29.12.1994. Благодаря «Сводному каталогу библиотек Архангельской области», доступ к которому организован на портале, пользователи могут получить информацию о составе библиотечных фондов, о наличии в фондах необходимых документов. А с 2017 года организован доступ к электронным каталогам общедоступных библиотек на их сайтах.

Портал представляет собой систему сайтов общедоступных библиотек и разделы, адресованные трем категориям посетителей: читателям, руководителям и специалистам библиотек, представителям органов власти, в том числе управления культурой.