Путешествие в мир пинежской сказки

29 сентября 2017

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Цель праздника — пропаганда туризма, развитие международных связей. Праздник берёт начало в 1979 году. В городе Торремолинос (Испания) прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. По его итогам было принято решение учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе событие начали справлять в 1983 году.

27 сентября Карпогорская детская библиотека присоединилась к празднику и пригласила своих юных гостей совершить путешествие по пинежской сказке. В дорогу отправились учащиеся 7-х классов Карпогорской средней школы.

Команды выбрали капитана и, получив маршрутные листы, начали поиск ответов на вопросы. Задания квеста «В гостях у пинежской сказки» были самые разнообразные: одни предполагали знание сказок, другие — умение соотнести пинежские сюжеты с сюжетами русских народных и литературных сказок, отыскать картины, связанные с пинежскими сказочниками и сказкой, и многое другое.

Информацию можно было найти в библиотеке, на книжной выставке «Пинежская сказка», где были представлены сборники «Пинежские сказки», «Пятиречие», «Сказки деда Бориса», «Пинежские сказители» Бориса Кузнецова, «Сказки для всех» Ивана Данилова, «Сказки» Антонины Поповой и фотоальбом «Пинежские художники».

В пинежских сказках звучит диалектная речь. Узнать значение некоторых диалектизмов, обозначающих предметы быта пинежан, а ещё познакомиться с деталями ткацкого станка, на котором в одной из историй Бориса Кузнецова ткут сказку, дети могли у специалистов Дома народного творчества И. В. Бельковой и Г. М. Баландиной

Для того, чтобы найти достопримечательность села Карпогоры (амбар), которая упоминается в сказке Бориса Кузнецова, необходимо было пройтись по одной из улиц села.

Победителем квеста стал 7 «А» класс, но самое главное, что в ходе игры ребята совершили увлекательное путешествие в мир пинежской сказки, узнали много нового и интересного о ней самой, её исполнителях и о современных пинежских сказочниках.