Поэтические прогулки с Бродским

29 сентября 2017

В 1964–1965 годах в деревне Норинская Коношского района Архангельской области отбывал ссылку лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Александрович Бродский. В Коношском районе бережно сохраняют память о пребывании поэта в Норинской, организуют мероприятия, направленные на популяризацию творчества И. А. Бродского и развитие туризма.

3 октября в 16.00 в Соломбальской библиотеке № 5 им. Б. В. Шергина начинает свою работу передвижная баннерная выставка «Поэтические прогулки с Бродским», созданная общественной организацией «Открытая библиотека» и Коношской центральной районной библиотекой им. Иосифа Бродского.

Выставка знакомит со стихами И. А. Бродского норинского периода, воспоминаниями поэта, его друзей, журналистов, литературоведов о периоде ссылки в Норинскую. Сопровождает выставку инсталляция из предметов, упоминающихся в стихах, а дополнением к инсталляции служит атлас. Он создан на основе устных историй коношан, включает фотографии предметов, их описание и характер использования.

Гости выставки «Поэтические прогулки с Бродским» могут также посмотреть видеоролик, приглашающий посетить Коношский район и познакомиться с туристским маршрутом «Деревня, которая вдохновляет».

Передвижная выставка будет экспонироваться в октябре-ноябре 2017 года в библиотеках Архангельска, Няндомы, Вельска, Санкт-Петербурга.

Выставка подготовлена в рамках проекта «Литературные прогулки: из Петербурга в Норинскую и обратно», реализуемого МОО «Открытая библиотека» на средства гранта Губернатора Архангельской области, при поддержке администрации МО «Коношский муниципальный район».

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
 Тел.: 8(818-58)2-23-69