Межпоселенческая библиотека Мезенского района

Гениальному помору посвящается

25 Ноября 2021
19 ноября 1711 года родился Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ, русский учёный, поэт и художник! Ему первому суждено было прославить на весь мир русскую науку, положить начало созданию русского литературного языка, создать русскую поэзию!<br />
Библиотеки Мезенского района активно включились в  программу празднования  310-летнего юбилея великого учёного.  <br />

Библиотеки Мезенского района активно включились в  программу празднования  310-летнего юбилея великого учёного.

В  Мезенской центральной библиотеке им. К. С. Бадигина прошла интеллектуальная игра «К пользе и славе Отечества!», посвящённая биографии и научной деятельности нашего выдающегося земляка!

А началась игра  с просмотра видеоролика, состоящего из интересных и значимых фрагментов фильма «Михайло Ломоносов», вышедшего на большой экран в далёком 1986 году, в съёмках которого, кстати, принимали участие и мезенцы, а первые серии этого фильма были сняты в нашей заповедной Кимже!
Так каким же он был на самом деле – Михаил Васильевич Ломоносов?
На этот вопрос постарались найти ответ в ходе довольно напряжённой интеллектуальной игры её участники -  два замечательных и очень эрудированных игрока: житель города Мезени, путешественник,  постоянный читатель Мезенской центральной библиотеки Фёдор Сафонов и жительница города Архангельска, аспирантка САФУ Елизавета Лихачёва! Победителем игры стала Елизавета! Зрители, собравшиеся в читальном зале библиотеки в этот день, также приняли активное участие в игре, т.к. имели возможность ответить на вопросы, не покорившиеся участникам!
На несколько вопросов игры было предложено ответить и  уважаемым интернет – пользователям, подписчикам группы «Межпоселенческая библиотека Мезенского района» .

На абонементе Каменской поселковой библиотеки им. В.С.Маслова оформлена книжно - иллюстративная выставка «К пользе и славе Отечества». На ней представлены документы и материалы о жизни, различных сторонах творческой и научной деятельности Ломоносова, его влиянии на развитие науки, культуры и образования.
В разделах «Слово о Ломоносове» и «Вокруг родословного древа» представлены книги о жизни Михаила Васильевича, о людях, его окружавших, о малой Родине и родословной, а так же о различных сферах деятельности. Издания, посвященные трудам, научным открытиям, о вкладе в развитии науки, культуры и изобретениям ученого занимают место в разделе «Ломоносов - великий русский ученый», «Ломоносов - великий философ и педагог». С искусством мозаичной живописи можно познакомиться, обратив внимание на раздел - «Ломоносов – художник», а с литературными произведениями в разделе - «Отец русской поэзии».

Дорогорская  сельская  библиотека   к Юбилею  нашего великого земляка М.В. Ломоносова  собрала юных  краеведов  в Комнате Памяти  на тематический час "Слово о Ломоносове".  Ребята  окунулись в   историю   жизни,  детства,  творчества  Михаила Васильевича, с большим интересом ответили  на вопросы викторины и решили  кроссворд "Российскою землёй рождённый». Затем школьники переместились в музей

технических средств "Мы рождены в СССР", где специалист Дорогорского Дома  Культуры  П.С.Петров рассказал о съёмках фильма "Михайло Ломоносов" и показал сюжеты из фильма,  снятые на мезенской земле.

Также, в  рамках празднования юбилея М.В. Ломоносова,   Дорогорская сельская библиотека объявила  фестиваль детского рисунка «Северной землей         рожденный».
Мезенская районная детская библиотека   в преддверии юбилея М.В. Ломоносова объявила  увлекательный конкурс поделок из пластилина «Пластилиновая фантазия или я – изобретатель!»
Творческие работы,  а это -  и  пластилиновая мозаика, и объёмные поделки из скульптурного, шарикового пластилина, и др.  -  должны быть выполнены согласно теме конкурса - жизнь и творчество Ломоносова, изобретения, природа,      поморы,         северные    промыслы.
В конкурсе приняли участие ребята со своими наставниками из Мезени и населенных пунктов района. В библиотеке оформлена  красочная выставка пластилиновых поделок, работы   демонстрировались в сообществе «Мезенская районная детская библиотека». Каждая работа   очень интересна, оригинальна  и заслуживает особого внимания и награды. В День Рождения Ломоносова были подведены итоги  пластилинового конкурса,  участники  получили Дипломы, Сертификаты и призы, предоставленные ИП Ларин В.С. –магазин    «Подарочный».
Библиотекарь Долгощельской сельской библиотеки для своих земляков подготовила презентацию «Имя Ломоносова на карте мира», рассказывающая  о географических объектах: бухтах, новых заливах, горных хребтах, ледниках – названных именем великого ученого.

Во всех библиотеках района  оформлены информационно-иллюстративные стенды, книжные выставки, где представлено много полезной информации, прежде всего книг, написанных разными авторами в разное время для получения знаний о великом ученом-поморе. В своих  сообществах  библиотеками опубликованы  интересные факты, загадки, истории  из жизни Михаила Ломоносова.

Мероприятия, посвященные Юбилею великого ученого, в районе продолжаются.

Мезенская ЦБ. Информационно-иллюстративный Стенд.jpg
Работа учеников Козьмогородской школы.jpg Дорогорское. Комната Памяти.jpg Книжно-иллюстративная выставка в Каменской ПБ.jpg Мезенская ДБ. Конкурс Пластилиновая фантазия.jpg