В РАМКАХ 100-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ ФЕДОРА АБРАМОВА…

17 марта 2020

В Мезенской детской библиотеке прошли литературно-художественные часы «О деревне с любовью», «Жил на севере писатель», посвященные жизни и творчеству писателя. Для учащихся 6-х, 8-хклассов были проведены обзоры произведений Абрамова, обзор тематической экспозиции в рамках проекта «Вселенная Фёдора Абрамова». А для младших школьников – громкие чтения.

Совсем скоро Великий праздник – День Победы, 75-летие которого мы будем отмечать 9 мая. К счастью, мы не видели и не знаем этой страшной войны. Но формировать у школьников убеждение в сохранении памяти о Великой Отечественной войне очень важно. С этой целью для учащихся 2 – 4 классов Мезенской средней школы были проведены громкие чтения рассказа Фёдора Абрамова «Медное колечко». Посвящены эти чтения были 100-летнему юбилею писателя.

Ф. А. Абрамов – участник Великой Отечественной войны. «Самая большая редкость в моей жизни – это то, что я прошёл войну и остался жив», - писал в дневнике Абрамов.

А как это было – именно об этом периоде жизни писателя узнали школьники из предварительного рассказа библиотекаря.

Сами чтения проходили в библиотечной горнице, обстановка которой настраивала ребят на восприятие рассказа. Слушали все внимательно. «Я слушала с открытым ртом», - сказала одна девочка. «А что было дальше?..» - спрашивали некоторые.

А дальше ребята делились своими впечатлениями о прочитанном и с интересом обсуждали. Пришли к заключению, что у следующих поколений останется память о войне благодаря книгам и реликвиям, которых ребята перечислили множество.

А библиотекарь, в свою очередь, посоветовал ребятам читать книги о войне, которые были представлены на оформленной выставке, и дала каждому из учеников распечатанный короткий рассказ Фёдора Абрамова из сборника «Трава-мурава» для самостоятельного чтения дома с дальнейшим обсуждением в классе.

В рамках юбилейного события Каменская детская библиотека приняла участие в сетевой акции «День с Абрамовым», организованной АОНБ им. Н. А. Добролюбова. Для учащихся среднего школьного возраста Каменской средней школы был подготовлен и проведен литературный вечер «Я родом из деревни». Во время проведения вечера читатели познакомились с замечательным пинежским писателем Ф. А. Абрамовым, а также с его произведениями - «Потомок Джима», «Деревянные кони», «О чем плачут лошади», «Пролетали лебеди» и многими другими. Прослушали громкое чтение рассказов «Валенки» и «Алые олени». Из рассказа «Валенки» узнали о подвигах простых деревенских людей: женщин, детей и стариков. О том, как они голодные, раздетые и разутые работали из последних сил, помогая фронту. В рассказе «Алые олени» ребята познакомились с самым красивым бором на Пинеге – Красным бором, о котором с любовью повествовал Федор Абрамов. Затем учащиеся сами читали рассказы Ф. Абрамова «Пароход идет», «Июньский полдень», «Потомок Джима», «Где лето с зимой встречается», «О чем плачут лошади». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Вселенная Федора Абрамова», на которой представлено 13 экземляров книг. Присутствовало на мероприятии 27 человек.

Мезенская детская библиотека.jpg

Громкие читки рассказов Фёдора Абрамова.jpg