Их имена не подлежат забвению

25 января 2018

Сразу после новогодних праздников наступил не только черёд 2018 года, но и «парад» юбилеев писателей и поэтов Архангельской области.

С небывалым энтузиазмом наши коллеги включились в областной день чтения «Добрый романтик моря», посвящённый 105-летию со дня рождения Е.С.Коковина, который состоялся благодаря инициативе творческого коллектива Архангельской городской библиотеки им. Е.С.Коковина.

С творчеством известного писателя познакомились читатели 9 библиотек: Борецкой, Важской, детской, Заостровской, Рочегодской, Сельменьгской, Топецкой, Усть-Важской, Усть-Ваеньгской, неофициально в дне чтения участвовали ещё Конецгорская, Моржегорская, Осиновская, Первомайская.

Для школьников разного возраста были прочитаны рассказы и отрывки из повестей Евгения Коковина: «Сочинение про ерша», «Фунтик», «Боцман Рябов», «Бронзовый капитан», «Вожак санитарной упряжки», «Детство в Соломбале».

Библиотекарь Моржегорской библиотеки Нина Николаевна Ившина на занятии подросткового клуба «Импульс», который несколько лет собирает школьников в библиотеке, читала рассказы «Непрошенный гость», «Ночной грабитель», «Историю с пуговицей» из повести «Жили на свете ребята».

Все библиотекари, участвовавшие в Дне чтения, едины во мнении: творчество писателя понравилось всем, без исключения, юным слушателям. Рассказы и повести писателя прошли проверку временем и нисколько не устарели, они будут интересны многим поколениям современных детей.

Слово, прозвучавшее из уст библиотекаря, дошло до умов и сердец подрастающего поколения, чего нельзя сказать о книгах. В фонды всех библиотек книги Евгения Коковина поступили ещё при советской власти, после 2000 года обнаружено только «Детство в Соломбале», изданное в 2009 году. Старые издания – даже самые интересные – не привлекают детей, привыкших к цветному восприятию жизни.

Да что детей, и взрослые не очень реагируют на тусклые книги с пожелтевшей бумагой. Тем не менее, участники клуба чтения «Точка зрения» собрались в один из выходных дней в Центральной библиотеке на очередное заседание, где шёл разговор о творчестве писателя Евгения Богданова, которому исполнилось 95 лет со дня рождения. Этот писатель тоже незаслуженно обойдён вниманием современного читателя и издателей, нашим книголюбам мы смогли предложить только старые издания книг Евгения Богданова. Самая «молодая» его книга - «Беломорские повести» - 1995 года выпуска.

Участники клуба отметили душевность и лиризм его прозы, отсутствие ложного пафоса и ложного патриотизма, в исторических повестях – доскональное вхождение в тему, эпоху, образ. И сетовали на то, что у нас на Севере так много хороших писателей, но так мало делается, чтобы эти личности не уходили в читательское забвенье.

А для этого надо, чтобы хорошие книги хороших авторов постоянно переиздавались!

Евгений Коковин, и Евгений Богданов ещё долго могут нести свою писательскую вахту, воспитывая всё новые и новые поколения людей в духе добра, любви и мужества.

Может быть, в Архангельской области настала пора принять программу по переизданию книг наших замечательных писателей, старые книги которых рискуют навсегда осесть на книжных полках без внимания потомков.

ТАТЬЯНА АБРАМОВА

Борецкая.jpgВажская.jpgДетская.jpg