О том, как время столкнулось с памятью

05 декабря 2017

Уходящий 2017 год отмечен в истории района чередой праздников в Пянде, Березнике, Усть-Ваге, Борке, Моржегорах. Совместными усилиями работников учреждений культуры, просвещения, бизнеса и власти удалось сделать жизнь наших земляков интереснее. Большая удача года — успешный проект «Любо жить на Двиноважье». Его автор — Надежда Николаевна Салыкина — сумела объединить творческие, социальные и финансовые ресурсы района, чтобы доказать, что вместе мы — большая сила.

В создании этих праздников принимали участие и многие библиотекари Виноградовской библиотечной системы. Но сейчас наш рассказ о том, как мы смогли продлить 880-летие села Борок. «Как это возможно?» — спросит удивлённый читатель. Всё очень просто.

Центральная районная библиотека подготовила к большому юбилею летопись под названием «Борок — Москвы уголок».

История летописи началась двадцать лет назад. В то время известный в нашем районе преподаватель истории и краевед Леонид Юльевич Озол к 860-летию Борка напечатал на машинке текст летописи села. Он использовал материалы Архангельского областного и районного архивов, научный архив Виноградовского районного исторического музея, архив редакции «Двиноважье», а также материалы борецких собирателей старины Николая Яковлевича Вощикова и Михаила Александровича Сенчукова. Двадцать лет его труд хранился вместе с другими историческими документами в читальном зале Центральной библиотеки. А когда началась подготовка к 880-летию Борка, было решено продолжить летопись и издать её отдельной книжкой. Что с согласия автора и сделала я, библиотекарь Татьяна Абрамова, дополнив летопись событиями с 1996 по 2016 годы.

В создании новой исторической книги участвовали специалисты библиотеки Оксана Мухорина, Евгений Станович и Олег Яковлев, использовались фотографии Ярослава Кузнецова. Из финансов проекта «Любо жить на Двиноважье» на печать книги в количестве 50 экземпляров было выделено 7500 рублей.

В двадцатилетний период летописи вошли события, нашедшие своё отражение на страницах газеты «Двиноважье». Но на эти страницы попало далеко не всё, и борчане знают, что жизнь у них в эти годы была куда содержательнее, интереснее и драматичнее. Вот почему так важно, чтобы в каждом селе жил свой летописец Нестор, который бы следил за историей деревни и писал себе на радость и нам на почитание новую «Повесть временных лет». Грядёт 900-летие древнего и самого «титулованного» села Виноградовского района, и к этой важной дате надо готовиться заранее. А пока жителей Борка можно поздравить с тем, что они живут в единственном селе в нашем районе, которое имеет свою летопись.

Наш совместный с Л. Ю. Озолом труд имел большой успех не только на празднике села, где были проданы 30 экземпляров летописи. После праздника в Борецкую библиотеку безостановочно сыпались запросы на эту книгу, и Центральной библиотеке пришлось срочно (и неоднократно!) допечатывать тираж. В общей сложности запросы борчан и их земляков вышли за пределы 250 экземпляров. Кроме того, наша летопись поступила во все сельские библиотеки, положенные экземпляры были отосланы и в Книжную палату Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова.

Очень радует интерес жителей и гостей нашего несравненного Борка к родной истории. Видимо, у борчан в генах сохранился культурный код: там, как нигде более, пользуются спросом книги авторов нашего района: Галины Рудаковой, Лилии Синцовой, Леонида Невзорова и других. Конечно, в этом большая заслуга нашего библиотекаря Светланы Борисовны Щипуновой. Она — коренная борчанка и хорошо знает своих земляков, умеет каждому предложить книги по его вкусу и интересам. Как только левый и правый берег Северной Двины соединит дорога, в Борецкой библиотеке все желающие, которым не досталась наша книга года, смогут её приобрести: тираж снова допечатали.

«Ибо время, столкнувшись с памятью, узнаёт о своём бесправии…» — писал Иосиф Бродский. По другому, конечно, поводу. Но и в нашем случае всемогущее время побеждено памятью и любовью к родному Борку.

Татьяна Абрамова