Библионочь 2016

29 апреля 2016

Библионочь 2016

Поскольку в основе любого фильма все-таки лежит литература, лежит сценарий, лежат слова, было очень символично совместить книгу и кино.

Библиотека собрала всех желающих посвятить поздний вечер пятницы интеллектуальному досугу, книгам, чтению и кино. Главной целью данной социокультурной акции стала поддержка чтения как образа жизни.

В этот вечер для всех, кто пришёл к нам в библиотеку, приоткрылись двери в мир кинематографа. Для гостей была подготовлена обширная программа. Каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста.

При входе в библиотеку гостям раздавались программки. Начало мероприятия ознаменовалось выступлением ансамбля «Гармошечка». После выступления музыкантов, зрители стали свидетелями ссоры двух неразлучных героев из кинофильма «Приключения Буратино» лисы Алисы и кота Базилио. В конце концов герои помирились и вечер начался.

Семь тематических площадок предлагали посетителям всех возрастов принять участие в конкурсах, викторинах, игровых программах, мастер-классах.

На «Весёлой галёрке» было шумно. Дети и родители вместе вспоминали сказки, отвечали на непростые вопросы. Как звали мальчишку из сказки Лагина «Старик Хоттабыч»? Какого актера называют самой лучшей Бабой Ягой? Как звали трех толстяков?

Мастер-классы по изготовлению книжных закладок, кукол-оберегов, вызвали большой интерес у участников «Библионочи».

Любители живой музыки смогли насладиться концертной программой в киноклубе «Любимые мотивы». Группа «НЗ» завладела вниманием молодежи произведениями из современных блокбастеров.

Большой популярностью пользовался фотопавильон «Моды и шляпы», где проводилась костюмированная фото-сессия.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Времена русского кинематографа» с представленной на ней литературой об истории зарождения отечественного кино, о развитии современного российского кинематографа, о замечательных режиссерах и артистах. Всегда интересно сравнить фильм с его литературной первоосновой, и книги, представленные на выставке «С книжных страниц - на большой экран», дали такую возможность.

На литературных подмостках «Читаем кино!» все желающие смогли проверить свои способности чтения прозы без предварительной подготовки. Любители кино и литературы по достоинству оценили подборку книг и возможность погрузиться в интересное чтение.

Настоящий ажиотаж вызвала беспроигрышная лотерея, в которой наряду с продукцией Вельского хлебокомбината, блокнотами и сувенирами разыгрывались четыре билета в кинотеатр «Релакс».

Программа Библионочи подходила к концу, но никто не расходился. Все ждали кульминационного момента. Организаторы подготовили для самых стойких участников киноквест «В поисках сокровищ» по мотивам романа И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев».

Желающие разделились на три команды, получили маршрутные листы и отправились на поиски 12 стульев. По завершении  все участники квеста получили сладкие призы.

Очень надеемся, что все пришедшие в этот вечер в Центральную библиотеку получили заряд хорошего настроения и узнали много нового о российском кинематографе.

В Год российского кино есть повод не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги!

Те, кто не смог посетить все площадки, организованные библиотекой в «Библионочь», смогут увидеть телерепортажи о том, как всё проходило, на сайте библиотеки.

Организаторы праздника выражает искреннюю благодарность за активное участие и помощь в проведении акции «Библионочь-2016»: ООО «Диал-Север», кинотеатру «Релакс», ресторану «Огни Вельска», Совету молодежи Управления культуры, туризма и по делам молодежи, ансамблю «Гармошечка», музыкантам группы «НЗ», Ирине Мамонтовой, Валентине Дощинской, Валентине Хухриной,  Валентине Купцовой, участникам молодежного медиа-центра, а также нашим волонтерам и педагогам.

: 2016.04.29